Posted 11 февраля 2010,, 06:02

Published 11 февраля 2010,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Мэрия намерена ликвидировать магазины алкогольной продукции и мини-бары рядом с учебными заведениями

11 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

11 февраля 2010 года в 14.00 в малом зале администрации Нижнего Новгорода заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Беспалова проведет заседание городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В мероприятии примут участие руководство Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, директора департаментов администрации города.

В ходе мероприятия будет обсуждаться вопрос о ликвидации магазинов алкогольной продукции и мини-баров, расположенных рядом с учебными заведениями.

В 2005 году Государственная Дума РФ отменила закон, который запрещал продажу алкоголя на территории, прилегающей к детским, образовательным и медицинским организациям. Таким образом, в настоящее время органы власти не обладают необходимой законодательной базой для принятия соответствующих решений.

Однако, на муниципальном уровне возможно принятие ряда мер по ограничению или ликвидации продажи алкогольной продукции рядом с детскими учреждениями. Именно эти вопросы и пути их решения будут обсуждаться в рамках заседания трехсторонней комиссии.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрят вопросы совершенствования подготовки специалистов в заведениях начального и среднего профессионального образования с помощью инновационных программ (на примере лицея №21 и Сормовского механического техникума). В повестке дня также обсуждение организации летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи в 2010 году, ряд других вопросов.

"