Posted 10 февраля 2010,, 15:02

Published 10 февраля 2010,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В Нижнем Новгороде отметили День дипломатического работника

10 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

10 февраля 2010 года в Нижнем Новгороде прошло торжественное заседание, посвящённое дню дипломатического работника России. Мероприятие было организовано представительством МИД России в Нижнем Новгороде и Ассоциацией почетных консулов иностранных государств.

В работе торжественного заседания принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

«Для каждого человека, отмечающего этот праздник, он имеет своё значение - кто-то изучает иностранные языки, кто-то готовиться к дипломатической службе, кто-то уже сейчас на ней. Люди, собравшиеся здесь, занимаются внешней политикой нашего округа, решают задачи очень важные, в том числе во внешнеполитической и внешнеэкономической области», - отметил Григорий Рапота.

Полномочный представитель Президента напомнил, что развитие дипломатических связей с иностранными государствами обсуждалось недавно на заседании Госсовета. Там прозвучал призыв к регионам вести работу по расширению внешнеэкономических связей, не дожидаясь рекомендаций из центра. «Каждый регион знает свои потребности, у каждого региона свои отношения с зарубежными странами, в первую очередь, со странами СНГ», - подчеркнул Григорий Рапота.

Он особо отметил, что внешнеэкономические вопросы должны решаться очень оперативно, и в качестве примера успешного сотрудничества с иностранными партнерами привел Нижегородскую область.

«Россию должны знать не только по Москве и Санкт-Петербургу. Нашу страну должны узнавать и по Нижнему Новгороду, и по другим региональным столицам. Я считаю, что все вы – те, кто работает в сфере реальной внешней политики, в сфере образования и экономики – вносите очень важный вклад в увеличение благосостояния России, в укрепление международного сотрудничества», - сказал Григорий Рапота

От имени представительства МИД России собравшихся поздравил представитель Министерства иностранных дел РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Справка.

Ассоциация Почетных Консулов иностранных государств была учреждена в Нижнем Новгороде 10 февраля 2009 года. Задачи Ассоциации - координация дипломатической деятельности почетных консулов, аккредитованных в Нижнем Новгороде, реализация программ международного сотрудничества, оказание помощи российским и иностранным гражданам, попавшими в нестандартные ситуации за границами своего государства.

"