Posted 10 февраля 2010,, 15:02

Published 10 февраля 2010,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В Нижегородской области можно будет получить скидку 100 тысяч рублей на покупку новой машины

10 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев на пресс-конференции 10 февраля 2010 года.

Федеральная программа обмена автомобилей возрастом свыше 10 лет на новые, отечественного производства, будет действовать во всех российских регионах с 8 марта до 1 ноября 2010 года.

По федеральной программе, для того чтобы получить за свой старый автомобиль скидку 50 тысяч рублей на покупку новой машины, автомобиль должен находиться в собственности хозяина не менее года, быть старше 10 лет и автомобиль должен быть полной комплектации.

Главным же условием региональной программы, по словам Николай Сатаева, является приобретение покупателем автомобиля, произведенного в Нижегородской области. Если же автомобиль попадет еще и под действие федеральной программы, то размер скидки увеличится до 100 тысяч рублей. Также министр заметил, что это может быть не только автомобиль, но и маршрутное такси и газель

В Нижегородской области создается система утилизации автомобилей в рамках федеральной и областной программ обмена старой автомобильной техники на новую, отечественного и нижегородского производства. В настоящее время в перечень нижегородских предприятий, которые будут участвовать в реализации программ, входит 12 предприятий. «Правительство Нижегородской области заинтересовано в активном участии нижегородских компаний в программе по утилизации транспортных средств и последующей переработке произведенных отходов», - подчеркнул Николай Сатаев.

По словам министра Николая Сатаева, действие федеральной и областных программ позитивно отразится как на производителях и дилерах автомобильной техники в Нижегородской области, так и на потребителях. Первые получат увеличенный спрос на продукцию автопрома, вторые - более привлекательные условия для покупки автомобилей. Кроме того, выиграют и те промышленные предприятия, которые получат возможность загрузки своих мощностей для утилизации старых автомобилей.

Как напомнил Николай Сатаев, летом 2009 года в Нижегородской области начали впервые в России действовать региональные программы, стимулирующие покупательский спрос на автомобили отечественного производства.

Кроме того, утвержден порядок предоставления компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года (постановление правительства Нижегородской области № 580 от 11 августа 2009 года). Постановление предусматривает компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Также, Правительство Нижегородской области утвердило порядок предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение стоимости банковских кредитов, выданных в 2009 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на приобретение автотехники нижегородских производителей: легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей (постановление правительства Нижегородской

По словам министра, постановление предусматривает субсидирование покупки автомобиля стоимостью до 800 тысяч рублей. Объем субсидии, выплачиваемой из областного бюджета, равен ставке рефинансирования Банка России на дату заключения кредитного договора.

Индивидуальные предприниматели могут воспользоваться всеми льготами одновременно по двум постановлениям.

"