Posted 10 февраля 2010,, 13:02

Published 10 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Зарегистрированы цены на 2809 медикаментов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств

10 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

10 февраля 2010 года Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова совместно с Федеральной службой по тарифам провела селекторное совещании с регионами по вопросу регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС).

«В амбулаторном сегменте за 2009 год рост цен составил 10,8%, что превышает уровень инфляции. В госпитальном сегменте ситуация хуже – 16,1%. Это связано с завышением цен при формировании документации для государственных закупок», - пояснила Татьяна Голикова.

На совещании также выступили руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков и и.о. руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

По данным Росздравнадзора, на 8 февраля 2010 года было подано 149 заявления на регистрацию предельных цен производителей на препараты из перечня ЖНВЛС. Из них – 75 отечественных производителей, 74 – зарубежных.

«В январе, когда началась процедура регистрации цен на лекарства из перечня ЖНВЛС, производители заняли выжидательную позицию. Но уже к началу февраля ситуация изменилась. Сейчас зарегистрированы цены на 2809 лекарств из перечня ЖНВЛС», - сказала Елена Тельнова. По ее словам, в 2010 году Росздравнадзор будет вести мониторинг цен по всему ассортименту перечня ЖНВЛС.

Все производители обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены в срок до 1 апреля. Регистрация цен для производителей лекарственных средств или их уполномоченных лиц является бесплатной. После этого все препараты из перечня ЖНВЛС, на которые цена не будет зарегистрированы, будут запрещены для обращения на территории Российской Федерации.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до 1 декабря года, предшествующего новому финансовому году. Изменения вступили в силу с 1 января 2010 года, и к 1 апреля все лекарства, которые вошли в Перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и опубликованы в открытом доступе на сайте службы.

Напомним, что в перечень ЖНВЛС включены 500 наименований лекарственных средств, из которых 222 – из основного перечня жизненно-важных лекарственных средств ВОЗ и 278 – включены дополнительно. Из 500 лекарственных средств, вошедших в проект Перечня ЖНВЛС, 76 наименований – только отечественного производства, 261 наименование производятся как российскими, так и зарубежными производителями, 163 наименования – только зарубежного производства. Перечень ЖНВЛС – это 2 тысяч торговых наименований или более 5,5 тысяч лекарственных форм. Доля отечественных препаратов в обновленном перечне увеличилась до 67%.

У перечня ЖНВЛС два основных назначения. Первое - регулирование цен на лекарства, которые пользуются наибольшим спросом у населения и вносят большой вклад в снижение уровня заболеваемости и смертности. Второе – стандартизация оказания медицинской помощи, так как препараты из перечня ЖНВЛС используются при оказании всех видов медицинской помощи и должны быть в обязательно наличии в медицинских учреждениях (на основе перечня ЖНВЛС формируются стандарты оказания медицинской помощи, при обновлении того или иного стандарта – вносятся изменения в перечень ЖНВЛС).

"