Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Чешская весна продлится в Нижнем с 30 марта по 12 апреля

5 апреля 2009, 16:04
В афише - выставка чешских фотографов «I don’t wanna talk», 3 видеоинсталяции, ночь анимации и др. На выставке представлены избранные работы молодого поколения мастеров, работающих с видео. Всех их объединяет тенденция перерабатывать в рамках выбранной техники художественные и технические средства, чем достигается новая, очищенная форма произведения, которое, впрочем, невозможно описать с полной точностью, так как оно говорит своим собственным, еще не вполне сформировавшимся языком. В коллекции анимационного показа – политическая притча о художнике, в жизнь и творчество которого постоянно вторгается всемогущая Рука Иржи Трнка «Рука», «Лишняя рюмка» от Бржеслава Пояра - кукольный фильм о мотоциклисте, который выпивает в ресторане лишнюю рюмку ликера и попадает в аварию. Иржи Барта представит современную версию средневековой легенды о крысолове «Крысолов». Зрители увидят рисованную пантомимическо-минималистическую басню о необходимости и пользе сотрудничества Франтишека Выстрчила «За место под солнцем» Открытие выставки – 30 марта в 18:30. Анимационный показ начнется в 22:00.
В афише - выставка чешских фотографов «I don’t wanna talk», 3 видеоинсталяции, ночь анимации и др.
 
На выставке представлены избранные работы молодого поколения мастеров, работающих с видео. Всех их объединяет тенденция перерабатывать в рамках выбранной техники художественные и технические средства, чем достигается новая, очищенная форма произведения, которое, впрочем, невозможно описать с полной точностью, так как оно говорит своим собственным, еще не вполне сформировавшимся языком.
 
В коллекции анимационного показа – политическая притча о художнике, в жизнь и творчество которого постоянно вторгается всемогущая Рука Иржи Трнка «Рука», «Лишняя рюмка» от Бржеслава Пояра - кукольный фильм о мотоциклисте, который выпивает в ресторане лишнюю рюмку ликера и попадает в аварию. Иржи Барта представит современную версию средневековой легенды о крысолове «Крысолов». Зрители увидят рисованную пантомимическо-минималистическую басню о необходимости и пользе сотрудничества Франтишека Выстрчила «За место под солнцем»
 
Открытие выставки – 30 марта в 18:30. Анимационный показ начнется в 22:00.
"