Posted 10 февраля 2010,, 07:02

Published 10 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Станция по обеззараживанию воды с использованием гипохлорита натрия будет запущена на Слуде

10 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

11 февраля 2010 года глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на Слудинской водопроводной станции запустит в эксплуатацию станцию по обеззараживанию воды с использованием гипохлорита натрия. ОАО «Нижегородский водоканал» реализует проект по обеззараживанию воды с применением современного оборудования и технологий в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» по инициативе партии «Единая Россия».

По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Андрея Павлова, новый для Слудинского водозабора реагент позволяет практически полностью ликвидировать образование хлорорганических соединений в воде, подаваемой потребителям, и поддерживать в надлежащем санитарном состоянии водопроводные сооружения и сети. Переход на обеззараживание питьевой воды с хлора на гипохлорит натрия ликвидирует потенциальную опасность жизни и здоровья людей, связанных с хранением и применением жидкого хлора в черте густонаселенного района города.

После торжественной церемонии запуска новейшей установки в работу мероприятие завершится символическим действием – два последних контейнера из-под жидкого хлора на площадке около станции по обеззараживанию воды будут погружены с помощью гидроманипулятора на спецавтомобиль и увезены с территории станции. После этого в воде, которую потребляют жители Нижегородского, Советского и значительной части Приокского района, больше никогда не будет хлорорганики.

Справка:

По данным ТУ Роспотребнадзора, качество питьевой воды в Нижнем Новгороде растет ежегодно. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям водоразборной сети в 2009 году составил 1,09% (в 2007 году – 3,1%, в 2008 году – 1,6%) при допустимом нормативе в 5%.

"