Posted 5 апреля 2009,, 15:04

Published 5 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В России теперь нельзя торговать компакт-дисками в палатках и уличных лотках

5 апреля 2009, 15:04
Постановление опубликовано на сайте Кабмина. Оно вносит изменения в правила продажи некоторых видов товаров. Таким образом, отныне в стране не допускается продажа "аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток". По новым правилам, при продаже дисков продавец обязан предоставить покупателю информацию, наличие которой на каждом из них является обязательным: наименование, место нахождения изготовителя, номер лицензии, сведения об обладателе авторского и смежного права, номер регистрации программы для компьютеров или базы данных, если они были зарегистрированы. В отношении фильмов продавец теперь обязан сообщить номер и дату прокатного удостоверения и основные данные: жанр, аннотация, сведения о создателях, и прочее. Более того, продавец по требованию покупателя обязан предоставить ему возможность ознакомиться с тем, что он покупает. Торговые залы должны быть технически оснащены, чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество товара. В сообщении также отмечается, что продажа таких дисков отныне разрешена только в упаковке изготовителя.
Постановление опубликовано на сайте Кабмина. Оно вносит изменения в правила продажи некоторых видов товаров.
 
Таким образом, отныне в стране не допускается продажа "аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток".
 
По новым правилам, при продаже дисков продавец обязан предоставить покупателю информацию, наличие которой на каждом из них является обязательным: наименование, место нахождения изготовителя, номер лицензии, сведения об обладателе авторского и смежного права, номер регистрации программы для компьютеров или базы данных, если они были зарегистрированы.
 
В отношении фильмов продавец теперь обязан сообщить номер и дату прокатного удостоверения и основные данные: жанр, аннотация, сведения о создателях, и прочее.
 
Более того, продавец по требованию покупателя обязан предоставить ему возможность ознакомиться с тем, что он покупает. Торговые залы должны быть технически оснащены, чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество товара. В сообщении также отмечается, что продажа таких дисков отныне разрешена только в упаковке изготовителя.
"