Posted 5 апреля 2009,, 11:04

Published 5 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Птицы снова гриппуют

5 апреля 2009, 11:04
В Нижегородскую область птиц из Соединенного королевства не ввозили, и вообще нет официальных запретов на ввоз птицы откуда-либо, сообщили в комитете Госветнадзора по Нижегородской области, однако обязательная вакцинация от гриппа будет проведена. Прививочная кампания начнется как только вакцина поступит в область, уже закуплено 450 тыс. доз вакцин, сообщил главный специалист комитета Госветнадзора по Нижегородской области Дмитрий Макаров.Напомним, что в прошлом году в область было завезено 500 тысяч доз вакцины, этого хватило, чтобы привить всех домашних птиц и даже птиц, содержащихся в Нижегородских зоопарках. Д.Макаров отметил, что в этом году прививаться будет только птица из наиболее подверженных заражению территорий – таких в Нижегородской области 880 населенных пунктов. И практически все они расположены рядом с водоемами. Прививать птицу будут вакциной российского производства. К слову сказать, альтернативы ей нет – она единственная разрешенная в России. Когда в прошлом году в авральном порядке делали птице прививки вакцина еще даже не была испытана. Теперь уже можно сказать, что она эффективна, но недоработана. Д.Макаров выразил уверенность, что качество вакцины по сравнению с прошлым годом значительно возрастет, поскольку производители учли все пожелания высказанные ветврачами. Кроме того, 18 января правительство Нижегородской области утвердило целевую программу «Эпизодическое благополучие Нижегородской области» на 2007-2009 гг., согласно которой не только проходят все профилактические мероприятия, но и будет закуплено новое дезинфекционное оборудование. Программа предусматривает четыре основных направления деятельности: предупреждение особо опасных заболеваний, снижение заболеваемости секундарными инфекциями, снижение зараженности сельскохозяйственных животных, а также управление природно-очаговыми заболеваниями в рамках предэпизоотического и предэпидемиологического порогов. Будет ли проводиться отстрел перелетных птиц или запрещена весенняя охота по опыту прошлого года пока неизвестно. В Россельхознадзоре по Нижегородской области пока не получали соответствующих указаний. Более того, в Россельхознадзоре считают, что может быть и не стоило отменять охоту в прошлом году – легче было бы проводить мониторинг. Напомним, что в прошлом году одновременно с поголовной вакцинацией домашней птицы шло наблюдение за птицей перелетной. В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области, охота на водоплавающих птиц в области была запрещена. Именно перелетных птиц «подозревали» в распространении птичьего гриппа. Сотрудники Россельхознадзора проводили профилактические отстрелы водоплавающих птиц. Убитых птиц они сдавали в лабораторию, где их исследовали на наличие вируса птичьего гриппа.
В Нижегородскую область птиц из Соединенного королевства не ввозили, и вообще нет официальных запретов на ввоз птицы откуда-либо, сообщили в комитете Госветнадзора по Нижегородской области, однако обязательная вакцинация от гриппа будет проведена.
 
Прививочная кампания начнется как только вакцина поступит в область, уже закуплено 450 тыс. доз вакцин, сообщил главный специалист комитета Госветнадзора по Нижегородской области Дмитрий Макаров.Напомним, что в прошлом году в область было завезено 500 тысяч доз вакцины, этого хватило, чтобы привить всех домашних птиц и даже птиц, содержащихся в Нижегородских зоопарках.
 
Д.Макаров отметил, что в этом году прививаться будет только птица из наиболее подверженных заражению территорий – таких в Нижегородской области 880 населенных пунктов. И практически все они расположены рядом с водоемами.
 
Прививать птицу будут вакциной российского производства. К слову сказать, альтернативы ей нет – она единственная разрешенная в России. Когда в прошлом году в авральном порядке делали птице прививки вакцина еще даже не была испытана. Теперь уже можно сказать, что она эффективна, но недоработана.
 
Д.Макаров выразил уверенность, что качество вакцины по сравнению с прошлым годом значительно возрастет, поскольку производители учли все пожелания высказанные ветврачами.
 
Кроме того, 18 января правительство Нижегородской области утвердило целевую программу «Эпизодическое благополучие Нижегородской области» на 2007-2009 гг., согласно которой не только проходят все профилактические мероприятия, но и будет закуплено новое дезинфекционное оборудование.
 
Программа предусматривает четыре основных направления деятельности: предупреждение особо опасных заболеваний, снижение заболеваемости секундарными инфекциями, снижение зараженности сельскохозяйственных животных, а также управление природно-очаговыми заболеваниями в рамках предэпизоотического и предэпидемиологического порогов.
 
Будет ли проводиться отстрел перелетных птиц или запрещена весенняя охота по опыту прошлого года пока неизвестно. В Россельхознадзоре по Нижегородской области пока не получали соответствующих указаний. Более того, в Россельхознадзоре считают, что может быть и не стоило отменять охоту в прошлом году – легче было бы проводить мониторинг.
 
Напомним, что в прошлом году одновременно с поголовной вакцинацией домашней птицы шло наблюдение за птицей перелетной. В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области, охота на водоплавающих птиц в области была запрещена.
 
Именно перелетных птиц «подозревали» в распространении птичьего гриппа. Сотрудники Россельхознадзора проводили профилактические отстрелы водоплавающих птиц. Убитых птиц они сдавали в лабораторию, где их исследовали на наличие вируса птичьего гриппа.
"