Posted 9 февраля 2010,, 10:02

Published 9 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В международном аэропорту Нижнего Новгорода транспортный поток по туризму снизился на 18-20%

9 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщил представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов на пресс-конференции 9 февраля 2010 года.

Как рассказал Сергей Малов, в среднем по данным 2009 года в международном аэропорту Нижнего Новгорода транспортный поток по туризму упал на 18-20%. Тем не менее, аэропорт и авиакомпании, в основном чартерные перевозки, работают очень активно. Востребованы у нижегородцев такие направления, как Турция, Египет, Хорватия, Черногория, Болгария. «В первую очередь речь идет о бюджетном туризме, финансово-экономический кризис не обошел и эту отрасль стороной, но не нанес удар сильной разрушительной силы, чтобы можно было сказать, что прошел обвал на туристическом рынке», - сказал Сергей Малов. Кроме того, как было отмечено на пресс-конференции, 2009 год прошел без серьезных скандалов, связанных с туристической индустрией, обманутых туристов стало намного меньше, чем в 2008 году.

Также представитель МИД России в Нижнем Новгороде сообщил, что чартерные программы из Нижнего Новгорода действуют успешно. Направлений очень много, но в основном это пляжный отдых и горнолыжные курорты. «В принципе жизнь продолжается в этом направлении, я думаю 2010 год даст более положительную динамику по сравнению с прошлым годом»,- заметил Сергей Малов.

По словам представителя МИД, люди, часто выезжающие за рубеж, стали более «продвинутыми» в плане оформления отдыха, сейчас многие отказываются от услуг туристических фирм, делая индивидуальный тур. Самостоятельно бронируют билеты на самолеты, поезда, бронируют отели. Так как стоимость отеля оплачивается на месте, никакие комиссии турагенствами не взимается. «Получается большая разница на один и тот же отдых при покупке индивидуально тура или при обращении в туристические агентства. При индивидуальном подходе нужно хорошо знать особенности этого бизнеса , правильно все забронировать, должен отсутствовать языковой барьер»,- уточнил представитель МИД.

"