Posted 9 февраля 2010,, 09:02

Published 9 февраля 2010,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В профессиональном лицее №21 откроется ресурсный центр для предприятий радиоэлектронной отрасли

9 февраля 2010, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

10 февраля 2010 года в 9.00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии Ресурсного центра профессионального образования для высокотехнологичных производств предприятий радиоэлектронной отрасли в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 21» в Приокском районе.

Справка:

Созданная уникальная база может быть использована для повышения квалификации не только рабочих, но и инженерно-технических кадров предприятий, организации опережающего обучения граждан, находящихся под риском увольнения, профильного и предпрофильного обучения школьников, обучения студентов средних и высших ОУ соответствующего профиля, диверсификации образовательных услуг, предоставляемых лицеем, в области дополнительного образования.

Предприятия-партнёры лицея получат возможность совершенствования кадровой базы за счёт выпускников лицея, прошедших обучение в условиях лабораторий, кабинетов и мастерских, соответствующих последнему слову науки и техники.

Лаборатория электротехники и электроники состоит из 18 тренажеров 4-х различных типов (базовая система, аналоговая техника, цифровая техника, измерения параметров электрических цепей и транзисторов) и 13 ноутбуков (1 преподавательский и 12 ученических).

В кабинет установлен технический комплекс «Учебная аудитория» на основе ПК, оснащенный документ-камерой, интерактивной доской, интерактивной системой тестирования.

Ремонт кабинета выполнен за счет средств ЗАО «Научно-производственное предприятие «ГИКОМ» на сумму 500 тысяч рублей.

Лаборатория материаловедения и испытания материалов состоит из универсального устройства для испытания материалов, управляемого рабочей станцией на основе ПК со специализированным программным обеспечением, портативного программируемого устройства измерения твердости по различным методикам (имеет собственный дисплей и встроенный термопринтер), муфельной печи, оснащенной управлением с возможностью подключения к ПК.

Благодаря разнообразию возможностей и образцов полностью обеспечивает изучение не только курса материаловедения, но и курса «Сопротивление материалов»

Ремонт кабинета выполнен за счёт средств ФГУП «Научно-произвозводственное предприятие «Салют», окна – на средства ФГУП «Нижегородский завод им. М.В.Фрунзе» на общую сумму 558 тысяч рублей.

Лаборатория станков с ЧПУ состоит из симуляторов станков токарных (2) и фрезерных (2), управляемых с АРМ преподавателя с помощью специализированного программного обеспечения и 12 АРМ учащихся на базе ПК. Все АРМ объединены локальной сетью. Каждый учащийся может направить свою программу на АРМ преподавателя для проверки и дальнейшего выполнения. Работа каждого учащегося, являясь самостоятельной, в то же время постоянно контролируется преподавателем по компьютерной сети.

Ремонт выполнен за счёт средств ОАО «НИТЕЛ» на сумму 625 тысяч рублей.

Лаборатория электрических и технических измерений состоит из 13 ноутбуков (1 преподавателя и 12 учащихся), 12 тренажеров по моделированию электрических и радиоизмерений, 12 комплектов датчиков, позволяющих производить измерение реальных физических величин - характеристик технологических процессов, и уникального программного обеспечения по созданию виртуальных объектов и моделированию процесса измерений на этих объектах (линейные и угловые размеры, ударные нагрузки и пр.).

Ремонт выполнен за счёт средств ОАО «НИТЕЛ» на сумму 348 тысяч рублей.

Лаборатория электромонтажных технологий состоит из 3 технологических столов, каждый из которых оборудован 2-мя рабочими места для обучающихся. Каждое рабочее место оборудовано набором сменных модулей в соответствии с тематикой практической работы. Модули из серии «Умный дом» работают под управлением специализированного программного обеспечения, поэтому лаборатория оборудована 6 персональными компьютерами, объединенных локальной сетью. Всего лаборатория укомплектована 60 видами различных модулей, симулирующих реальные электротехнические установки потребителей.

Ремонт произведен на средства ФГУП «Нижегородский завод им. М.В.Фрунзе» на сумму 345 тысяч рублей.

История Профессионального лицея № 21 началась в 1925 году с открытия школы фабрично-заводского ученичества на базе Нижегородского телефонного завода имени В.И.Ленина. В 1948г. школа преобразована в городское ремесленное училище № 23. В 1962г. на базе ремесленного училища образовано профессионально-техническое училище № 21, и, в 1992 году, училище получило статус лицея. 12 июля 2010 года Лицей №21 будет отмечать своё 85-летие.

Являясь одним из ведущих учебных заведений области, лицей за годы своего существования дал путёвку в трудовую жизнь более 30 тысячам квалифицированных рабочих для предприятий и организаций г.Нижнего Новгорода. Многие из выпускников стали передовиками и новаторами производства, награждены высокими государственными наградами.

Лицей № 21 известен как кузница кадров для промышленных организаций радиоэлектронной отрасли. Профессии «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» – одни из ведущих в лицее.

Тесное сотрудничество у лицея сложилось с ОАО «НИТЕЛ», ФГУП «Нижегородский завод им. М.В.Фрунзе», ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ», ФГУП «НИПИ «Кварц» им. А.П.Горшкова», ФГУП «НПП «Полет». На этих предприятиях учащиеся проходят производственную практику. О высоком качестве обучения говорит тот факт, что выпускники лицея востребованы и становятся сотрудниками ведущих производственных и научных предприятий Нижнего Новгорода.

Лицей осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по 14 профессиям.

"