Posted 8 февраля 2010,, 14:02

Published 8 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Росохранкультура провела внеплановую проверку Выксунского металлургического завода

8 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

В январе 2010 года комиссией Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу проведена внеплановая документарная проверка в отношении ОАО «ВМЗ» на предмет исполнения ранее выданного предписания. В 2009 году ОАО «ВМЗ», являющемуся собственником и пользователем памятников истории и культуры федерального значения «Останки стен литейного корпуса Верхнее-Выксунского завода, XVIII век», «Водонапорная башня, конец XIX века., инженера Шухов В.Г.», «Листопрокатный цех Нижнее-Выксунского завода, конец XIX века», предписывалось выполнить инженерное обследование объектов и дать рекомендации по проведению противоаварийных и реставрационных мероприятий.

Водонапорная башня и Листопрокатный цех являются одними из немногих сохранившихся на территории Нижегородской области сооружений, относящихся к наследию всемирно известного инженера В.Г. Шухова. В ходе проверки 2009 года было выявлено, что данные объекты находятся в неудовлетворительном, а местами в аварийном состоянии. По результатам мероприятия Управлением было выдано предписание с требованием выполнить инженерное обследование объектов и дать рекомендации по проведению противоаварийных и реставрационных мероприятий.

ОАО «ВМЗ» открыт проект «Шуховское наследие», финансируемый Объединенной металлургической компанией. В рамках проекта проведено инженерное обследование несущих конструкций «Пролета инженера В.Г. Шухова в здании бывшего листопрокатного цеха 1898 года» и заказана проектная документация, в 2010 году запланировано проведение всестороннего инженерного обследование водонапорной башни, расположенной на территории завода.

"