Posted 8 февраля 2010,, 13:02

Published 8 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

16 кг наркотиков изъято на таможнях Приволжского региона при помощи служебных собак

8 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

2-3 февраля 2010 года в Нижнем Новгороде на базе Приволжской оперативной таможни прошло совещание начальников кинологических подразделений таможенных органов Приволжского региона.

В ходе совещания подведены итоги деятельности кинологических подразделений таможен региона за 2009 год, рассмотрен ряд организационных и проблемных вопросов, поставлены задачи на 2010 год.

Так в 2009 году при участии служебных собак в таможнях региона было зафиксировано 34 случая задержания наркотических средств и сильнодействующих веществ, по фактам которых возбуждено 24 уголовных дела по ч.2 ст. 188 (Контрабанда наркотических средств) УК РФ и 10 уголовных дел возбуждено иными правоохранительными органами по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Всего из незаконного оборота при помощи служебных собак изъято более 16 кг наркотиков, что существенно превышает показатели предыдущего года. Наиболее результативно по итогам 12 месяцев 2009 года работали специалисты кинологи Саратовской, Самарской и Оренбургской таможен.

В настоящее время в распоряжении кинологов таможен ПФО находятся 119 служебных собак, 58 из которых приобретены в 2009 году. Служебные собаки привлекаются для поиска наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и иных незаконно перемещаемых товаров, имеющих индивидуальный запах.

В Нижнем Новгороде в целях активизации оперативно-служебной деятельности по борьбе с контрабандой наркотиков, в ноябре-декабре прошлого года закуплены две немецкие овчарки, ротвейлер и бельгийская овчарка, которые проходят курс начальной дрессировки на базе Нижегородской таможни. Далее их начнут готовить к поисковой работе.

Подготовку служебных собак осуществляет Кинологический центр ФТС России. Сейчас там проходят обучение четыре служебные собаки из таможенных органов Приволжского региона. В дальнейшем кинологи смогут применять их в аэропортах, на авто- и железнодорожном транспорте.

Дальнейшее развитие кинологической службы направлено на непрерывное совершенствование методов работы, повышение эффективности применения служебных собак в ходе таможенного контроля и проведения оперативно-розыскных мероприятий, постоянное совершенствование подготовки кинологов и их четвероногих питомцев.

"