Posted 5 апреля 2009,, 10:04

Published 5 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Расследование уголовного дела в отношении преступной группы, занимавшейся хищением антиквариата, под

5 апреля 2009, 10:04
В преступную группу по данным следствия входили 10 человек. Среди них жители Нижнего Новгорода и области, а также уроженцы Дагестана и Армении. На счету преступной группы 33 преступления, из них 17 - связаны с хищением предметов антиквариата. Среди похищенных предметов иконы, старинные книги и религиозные ценности, которые сбывались на территории Нижегородской и Владимирской областей. Разработка этой группы велась сотрудниками 4-ой оперативно-розыскной части КМ областного ГУВД почти год. В марте 2006-го удалось задержать первых двух участников группы. Последнего «взяли» в октябре прошлого года. Свою преступную деятельность молодые люди развернули на территории Борского, Семеновского, Кстовского районов, есть потерпевшие и в Нижнем Новгороде. В ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий у задержанных изъяты 7 икон, 5 старинных книг, пневматический пистолет ТОЗ, обрез охотничьего ружья, квитанции о приемке товаров из магазинов, в которые сбывалось похищенное. Сейчас уже последний участник группы знакомится с текстом обвинительного заключения. Несмотря на вполне приличное владение русским, он потребовал перевести обвинительное заключение на родной язык. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд, который и будет решать дальнейшую судьбу криминальной десятки.
В преступную группу по данным следствия входили 10 человек. Среди них жители Нижнего Новгорода и области, а также уроженцы Дагестана и Армении. На счету преступной группы 33 преступления, из них 17 - связаны с хищением предметов антиквариата.
 
Среди похищенных предметов иконы, старинные книги и религиозные ценности, которые сбывались на территории Нижегородской и Владимирской областей.
 
Разработка этой группы велась сотрудниками 4-ой оперативно-розыскной части КМ областного ГУВД почти год. В марте 2006-го удалось задержать первых двух участников группы. Последнего «взяли» в октябре прошлого года. Свою преступную деятельность молодые люди развернули на территории Борского, Семеновского, Кстовского районов, есть потерпевшие и в Нижнем Новгороде.
 
В ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий у задержанных изъяты 7 икон, 5 старинных книг, пневматический пистолет ТОЗ, обрез охотничьего ружья, квитанции о приемке товаров из магазинов, в которые сбывалось похищенное.
 
Сейчас уже последний участник группы знакомится с текстом обвинительного заключения. Несмотря на вполне приличное владение русским, он потребовал перевести обвинительное заключение на родной язык. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд, который и будет решать дальнейшую судьбу криминальной десятки.
"