Posted 5 апреля 2009,, 10:04

Published 5 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Инвестиционный проект строительства нового здания оперного театра отложен

5 апреля 2009, 10:04
Согласно проекту, новое здание оперного театра должно располагаться на месте нынешнего ресторана «Охотник» (Советский район, ул. Белинского, 9б, парк им. А. С. Пушкина). Стоимость проекта оценивается в 1, 5 – 1, 6 млрд. рублей. Площадь нового здания составит 16, 5 тыс. квадратных метров. По словам руководителя Департамента культуры Сергея Щербакова, прилежащая к театру парковая зона будет сохранена. Несмотря на то, что решение пока не принято, Сергей Щербаков уже выступает за ликвидацию торговых ларьков, находящихся на прилежащей к театру территории. «Это отнюдь не культурное соседство» - говорит он. Однако, в ходе заседания инвестиционного совета выяснилось, что «участок земли не свободен от прав третьих лиц». По словам Сергея Щербакова, решением своеобразного земельного конфликта будет заниматься блок заместителя губернатора Ирины Живихиной. В свою очередь, при обсуждении проекта, Владимир Иванов сказал Сергею Щербакову: «Вы будете, как минимум, 2 года судиться, и это еще не значит, что вы получите эту землю». Щербаков же заявил, что данный участок в числе нескольких предложенных под данный проект осматривал лично губернатор Валерий Шанцев. На данный момент вопрос о том, где будет размещаться новое здание театра оперы и балета, остается открытым. При положительном решении, конкурс на генерального проектировщика должен состояться к 1 апреля 2007 года. На проектные работы планируется затратить 79 млн. рублей. Полностью проект будет завершен к концу 2007 года. На сегодняшней день решение о судьбе старого здания оперного театра пока не принято. Конечная судьба здания зависит от решения Правительства. Как пояснил директор Департамента культуры, старое здание будет функционировать, пока весь штат театра не переедет на новое место. Сейчас театр работает в штатном расписании с численностью персонала 460 человек.
Согласно проекту, новое здание оперного театра должно располагаться на месте нынешнего ресторана «Охотник» (Советский район, ул. Белинского, 9б, парк им. А. С. Пушкина). Стоимость проекта оценивается в 1, 5 – 1, 6 млрд. рублей.
 
Площадь нового здания составит 16, 5 тыс. квадратных метров. По словам руководителя Департамента культуры Сергея Щербакова, прилежащая к театру парковая зона будет сохранена. Несмотря на то, что решение пока не принято, Сергей Щербаков уже выступает за ликвидацию торговых ларьков, находящихся на прилежащей к театру территории. «Это отнюдь не культурное соседство» - говорит он.
 
 Однако, в ходе заседания инвестиционного совета выяснилось, что  «участок земли не свободен от прав третьих лиц». По словам Сергея Щербакова, решением своеобразного земельного конфликта будет заниматься блок заместителя губернатора Ирины Живихиной.
 
В свою очередь, при обсуждении проекта, Владимир Иванов сказал Сергею Щербакову: «Вы будете, как минимум, 2 года судиться, и это еще не значит, что вы получите эту землю». Щербаков же заявил, что данный участок в числе нескольких предложенных под данный проект осматривал лично губернатор Валерий Шанцев.
 
На данный момент вопрос о том, где будет размещаться новое здание театра оперы и балета, остается открытым.
 
При положительном решении, конкурс на генерального проектировщика должен состояться к 1 апреля 2007 года. На проектные работы планируется затратить 79 млн. рублей. Полностью проект будет завершен к концу 2007 года.
 
На сегодняшней день решение о судьбе старого здания оперного театра пока не принято. Конечная судьба здания зависит от решения Правительства. Как пояснил директор Департамента культуры, старое здание будет функционировать, пока весь штат театра не переедет на новое место. Сейчас театр работает в штатном расписании с численностью персонала 460 человек.
"