Posted 8 февраля 2010,, 09:02

Published 8 февраля 2010,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Актеры ТЮЗа обратились в общественную приемную Владимира Путина

8 февраля 2010, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба депутата ГД РФ Александра Хинштейна.

8 февраля 2010 года в Москве состоится встреча депутата ГД ФС РФ Александра Хинштейна с председателем СТД РФ Александром Калягиным. На встрече будет обсуждаться беспрецедентная конфликтная ситуация, сложившаяся в Нижегородском ТЮЗе.

В минувшую пятницу, 5 февраля 2010 года, на прием к депутату ГД Александру Хинштейну в приемную В.Путина пришли артисты и главный режиссер Нижегородского театра юного зрителя и рассказали о том, что конфликтная ситуация, начавшаяся в театре с приходом нового руководства, приводит творческий коллектив в отчаяние. По их словам, в театре отменяются спектакли, артистов выгоняют на улицу, увольняют.

Летом минувшего года артисты объявили голодовку, в которой приняла участие большая часть творческого коллектива. Тогда из Союза театральных деятелей в ТЮЗ была направлена конфликтная комиссия. Она работала в театре по договоренности председателя СТД Александра Калягина с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По результатам ее работы были выработаны рекомендации по урегулированию конфликта в одном из ведущих театров города.

Депутат Хинштейн был крайне возмущен событиями в ТЮЗе: «на фоне того, что ни одна из рекомендаций конфликтной комиссии выполнена не была, директор театра увольняет актеров, предлагает заслуженной артистке России вакантное место уборщицы»

Александр Хинштейн считает, что в этой ситуации директор, спровоцировавший изначальный конфликт, не пожелавший урегулировать ситуацию, должен быть уволен. «Считаю, что губернатор области Валерий Шанцев должен незамедлительно вмешаться в конфликт, тем более что он являлся одним из гарантов разрешения конфликта», - заявил депутат.

«Со своей стороны я буду всячески поддерживать коллектив театра во главе с главным режиссером Владимиром Золотарем. Если в Нижегородской области для труппы, в которой 4 заслуженных, 1 народный артист России, нет места, я готов провести переговоры с губернаторами соседних регионов на предмет их трудоустройства», - добавил Александр Хинштейн.

"