Posted 19 декабря 2008,, 08:12

Published 19 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

В Нижнем Новгороде пройдут испытания собак-телохранителей

19 декабря 2008, 08:12
Об этом сообщают в ГУ УВО при ГУВД по Нижегородской области.

20 декабря 2008 года на территории Базового питомника служебного собаководства отдела вневедомственной охраны при УВД по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода пройдут испытания собак-телохранителей по системе, разработанной Дмитрием Фатиным, опытным дрессировщиком, автором книги и более десяти публикаций на тему практического применения собак специального назначения.

Впервые такие испытания состоялись в ноябре этого года в Москве. В них принимали участие 15 кинологов-специалистов. Представители Нижегородской области - чемпионка Европы, неоднократная чемпионка России, инспектор кинологической службы отдела вневедомственной охраны при УВД по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода лейтенант милиции Наталья Бубнова и восьмилетняя немецкая овчарка по кличке Арман - заняли в испытаниях 2-е место. Теперь такие соревнования состоятся в Нижнем Новгороде. Главный судья испытаний – автор методики по подготовке собак для защиты и охраны Дмитрий Фатин.

О желании принять участие в испытаниях заявило 45 кинологов-специалистов и дрессировщиков-любителей, которые хотят выяснить, готовы ли питомцы защитить их в случае нападения. К участию в соревнованиях будут допущены собаки, достигнувшие полутора и более лет, пригодные по состояния здоровья к прохождению испытаний, связанных с большими физическими и психологическими нагрузками.

Лобовая атака со стрельбой, свето-звуковое воздействие, прыжок в окно с атакой, внезапное нападение, похищение с использованием автомобиля, самозащита и недоверие к посторонним - в таких сложных ситуациях будет определяться уровень подготовки животных. С описанием упражнений хозяева собак ознакомятся непосредственно в день проведения испытаний.

Соревнования начнутся 20 декабря в 9:00.

"