Posted 5 апреля 2009,, 10:04

Published 5 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

У Архиепископа на блинах

5 апреля 2009, 10:04
Епархия предлагает создать программу «Сохранения семьи». Это предложение озвучил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече с руководителями СМИ. График Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия такой плотный, что традиционную встречу за масленичными блинами с чаем пришлось проводить за неделю до самой масленицы. К блинам подали икру, мёд, сметану, сгущенное молоко простое и вареное. Владыка был в церковном облачении, но выглядел и держался по-домашнему. Говорил искренне и совсем не дежурные слова. Для журналистов глава Епархии, все-таки, фигура закрытая. Он проводит богослужения, восстанавливает церкви, порой участвует в светских мероприятиях. Между тем, проблемы у Владыки вполне сравнимы с проблемами директора крупного предприятия: дефицит кадров, финансовые вопросы, переговоры с чиновниками. На встрече за чашкой чая он признался, что в области не хватает 150 священников! Но дела духовные у Архиепископа, все же, на первом месте. Даже не вопросы веры, а вопросы нравственности и совести. И на этом фоне блины с икрой отошли на второй план. Владыка сразу задал тему беседы: брошенные дети. По его словам, 70 % воспитанников детских домов усыновляются иностранцами и лишь 30% гражданами нашей страны. Почему? Ответ на этот вопрос Владыка еще не нашёл. Сейчас при Монастырях Нижегородской Епархии начали работать приюты. По словам Архиепископа Георгия по началу монашки с опаской относились к этой идее, у них ведь нет опыта материнства. Но сейчас, по словам Владыки, опасения позади и эта часть жизни монастырей налаживается. Но в Епархии понимают, что церковь вопрос с беспризорностью самостоятельно не решит. Так же как и не решит этот вопрос увеличение детских домов и даже увеличение количества усыновленных детей. Идти нужно по другому пути, считает Владыка Георгий. Брошенные дети - это дети из неблагополучных или распавшихся семей. Поэтому Архиепископ предлагает разработать программу “Сохранения семьи”. По сути дела, это должна быть своего рода пропаганда нравственности. Владыка обратился за помощью к журналистам, те обещали подумать и направить предложения в Епархию. Архиепископ считает, что главное начать и не бояться того, что делаешь. «Когда я был экономом Троицко-Сергиевой Лавры, мы решили воссоздать большие колокола, весом несколько тонн. Ничего не было, ни чертежей, ни формул металлов, ни денег. Было только желание. Мы хотели и мы сделали. Так и здесь. Не стоит бояться, надо делать”.
Епархия предлагает создать программу «Сохранения семьи». Это предложение озвучил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече с руководителями СМИ. 
 
График Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия такой плотный, что традиционную встречу за масленичными блинами с чаем пришлось проводить  за неделю до самой масленицы. К блинам подали икру, мёд, сметану, сгущенное молоко простое и вареное.
 
Владыка был в церковном облачении, но выглядел и держался по-домашнему. Говорил искренне и совсем не дежурные слова.
 
Для журналистов глава Епархии, все-таки, фигура закрытая. Он проводит богослужения, восстанавливает церкви, порой участвует в светских мероприятиях. Между тем, проблемы у Владыки вполне сравнимы с проблемами директора крупного предприятия: дефицит кадров, финансовые вопросы, переговоры с чиновниками. На встрече за чашкой чая он признался, что в области не хватает 150 священников!
 
Но дела духовные у Архиепископа, все же, на первом месте. Даже не вопросы веры, а вопросы нравственности и совести. И на этом фоне блины с икрой отошли на второй план.
 
Владыка сразу задал тему беседы: брошенные дети. По его словам, 70 % воспитанников детских домов усыновляются иностранцами и лишь 30% гражданами нашей страны. Почему? Ответ на этот вопрос Владыка еще не нашёл.
 
Сейчас при Монастырях Нижегородской Епархии начали работать приюты. По словам Архиепископа Георгия по началу монашки с опаской относились к этой идее, у них ведь нет опыта материнства. Но сейчас, по словам Владыки, опасения позади и эта часть жизни монастырей налаживается.
 
Но в Епархии понимают, что церковь вопрос с беспризорностью самостоятельно не решит. Так же как и не решит этот вопрос увеличение детских домов и даже увеличение количества усыновленных детей. Идти нужно по другому пути, считает Владыка Георгий.
 
Брошенные дети - это дети из неблагополучных или распавшихся семей. Поэтому Архиепископ предлагает разработать программу “Сохранения семьи”.
 
По сути дела, это должна быть своего рода пропаганда нравственности. Владыка обратился за помощью к журналистам, те обещали подумать и направить предложения в Епархию. Архиепископ считает, что главное начать и не бояться того, что делаешь.
 
«Когда я был экономом Троицко-Сергиевой Лавры, мы решили воссоздать большие колокола, весом несколько тонн. Ничего не было, ни чертежей, ни формул металлов, ни денег. Было только желание. Мы хотели и мы сделали. Так и здесь. Не стоит бояться, надо делать”.
"