Posted 5 апреля 2009,, 10:04

Published 5 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Хомячёкпетя и театр пантомимы «Малиновая гряда» представляют литературно-пластическое действие «Домо

5 апреля 2009, 10:04
Если вы бывали на представлениях театра «Малиновая гряда», то для вас не станет новостью, что язык этих постановок универсален, ибо это язык телодвижений, в соседстве с которым обычные слова зачастую оказываются излишними. Но этот спектакль — один из тех редких случаев, когда пластика и поэзия повстречаются на одной сцене. Суть этого проекта можно отчасти объяснить словами автора его текстов, нижегородского поэта Олега Аронова, известного также как Хомячёкпетя: «Дело в том, что стихи, прочитанные «всухую», например, на поэтическом вечере, зачастую являются всего лишь эскизами содержащихся в них картин, что, впрочем, не означает отсутствие самодостаточности у текстов. Просто, когда произведение подаётся «под соусом», это лишь добавляет ему дополнительные оттенки смысла, (а, возможно, даже обнажает совершенно неожиданные подтексты) и позволяет заложенным в него образам многократно перевоплощаться, давая им тем самым возможность обрести некие видимые очертания. И тогда вымысел становится реальностью». В сентябре 2005 года «Малиновая гряда» и Хомячёкпетя уже делали совместную театрализованную презентацию сборника стихов этого автора в Нижегородском планетарии. И вот теперь — новый проект, в котором сценическое действие ещё теснее переплелось с поэтическими образами, оживающими прямо на глазах у зрителя. Продолжительность действия — 45 минут. Начало в 19:00
Если вы бывали на представлениях театра «Малиновая гряда», то для вас не станет новостью, что язык этих постановок универсален, ибо это язык телодвижений, в соседстве с которым обычные слова зачастую оказываются излишними. Но этот спектакль — один из тех редких случаев, когда пластика и поэзия повстречаются на одной сцене.
 
Суть этого проекта можно отчасти объяснить словами автора его текстов, нижегородского поэта Олега Аронова, известного также как Хомячёкпетя: «Дело в том, что стихи, прочитанные «всухую», например, на поэтическом вечере, зачастую являются всего лишь эскизами содержащихся в них картин, что, впрочем, не означает отсутствие самодостаточности у текстов. Просто, когда произведение подаётся «под соусом», это лишь добавляет ему дополнительные оттенки смысла, (а, возможно, даже обнажает совершенно неожиданные подтексты) и позволяет заложенным в него образам многократно перевоплощаться, давая им тем самым возможность обрести некие видимые очертания. И тогда вымысел становится реальностью».
 
В сентябре 2005 года «Малиновая гряда» и Хомячёкпетя уже делали совместную театрализованную презентацию сборника стихов этого автора в Нижегородском планетарии. И вот теперь — новый проект, в котором сценическое действие ещё теснее переплелось с поэтическими образами, оживающими прямо на глазах у зрителя.
 
Продолжительность действия — 45 минут. Начало в 19:00
"