Posted 5 апреля 2009,, 09:04

Published 5 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Министерством ЖКХ предложено принять закон, обеспечивающий безопасность граждан в домах, где есть га

5 апреля 2009, 09:04
Газовое оборудование, находящееся внутри зданий, представляет большую опасность для жителей. При этом, на данный момент не ясно, кто обслуживает газовое оборудование. Данная ситуация возникла в связи с тем, что раньше газопроводы обслуживались газоснабжающими организациями, после чего эта обязанность была переложена на самих жителей. Но, проблема в том, что до конца все права и обязанности согласованы не были. Заместитель министра ЖКХ Надежда Чернышева отмечает, что общественную безопасность должен обеспечивать субъект РФ тогда, как Правовое Управление настаивает, что в этом есть превышение полномочий. То есть, должен быть правовой акт на уровне РФ, исключающий превышение полномочий субъекта. Данный правовой акт будет составлен в ближайшее время. Но позиция министерства ЖКХ такова, что подобные нормативные акты не дают разъяснения о ремонте и техническому обслуживанию газового оборудования. А в последнее время в Нижегородской области, по данным ГУ МЧС, погибают люди в результате взрывов газа. Самой частной причиной взрывов является именно нарушение правил эксплуатации бытовых газовых приборов.
Газовое оборудование, находящееся внутри зданий, представляет большую опасность для жителей. При этом, на данный момент не ясно, кто обслуживает газовое оборудование. Данная ситуация возникла в связи с тем, что раньше газопроводы обслуживались газоснабжающими организациями, после чего эта обязанность была переложена на самих жителей. Но, проблема в том, что до конца все права и обязанности согласованы не были.
 
Заместитель министра ЖКХ Надежда Чернышева отмечает, что общественную безопасность должен обеспечивать субъект РФ тогда, как Правовое Управление настаивает, что в этом есть превышение полномочий. То есть, должен быть правовой акт на уровне РФ, исключающий превышение полномочий субъекта. Данный правовой акт будет составлен в ближайшее время. 
 
Но позиция министерства ЖКХ такова, что подобные нормативные акты не дают разъяснения о ремонте и техническому обслуживанию газового оборудования. А в последнее время в Нижегородской области, по данным ГУ МЧС, погибают люди в результате взрывов газа. Самой частной причиной взрывов является именно нарушение правил эксплуатации бытовых газовых приборов.
"