Posted 5 апреля 2009,, 08:04

Published 5 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Вечер памяти Александра Башлачева состоится в Нижнем Новгороде 17 февраля, в 19-ю годовщину трагичес

5 апреля 2009, 08:04
17 февраля исполняется ровно 19 лет со дня трагической гибели поэта и рок-музыканта Александра Башлачева. «Удивительно, но в последнее время в Интернет появляются записи: «сейчас Башлачева почти забыли». Это неправда. В субботу мы приглашаем Вас вспомнить поэта. Каким он был и как много сделал за свой короткий путь в 27 лет», сообщают организаторы. В программе Мемориала песни А. Башлачева, посвящения, а так же творчество, которое обязано традициям восьмидесятых. Жанры: песни, стихи, живое эссе о времени и событиях, связанных с именем поэта. В мемориале примут участие современные авторы, многие из которых знали «Саш Баша» лично: Алексей Полковник, Марина Кулакова, Светлана Кукина, Александр Яковлев («Новые ворота»), Вадим Демидов («Хроноп»), а так же Арсений Гончуков, Егор Верещагин, Андрей Кузечкин и другие. Творчество Александра Башлачева уникально. Оно составляет чуть более 60 песен, однако его слово оказало огромное влияние на поэзию восьмидесятых и девяностых, впрочем, это влияние продолжается. Башлачев давно стал культовым автором, даже не в рок-тусовке, а именно в поэзии. Его творчество отличает предельная искренность, напряжение, небывалая открытость и боль. Башлачев остается ярчайшим и до конца неразгаданным феноменом русской культуры. Биографическая справка: Александр Башлачев родился в 1960 году 27 мая в городе Череповце. В 1983 году появляется первая известная нам песня - "Грибоедовский вальс". В течение последующих лет он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и прочих городах отечества. В 1987 выступление на V Питерском рок-фестивале, где получил приз: "Надежда" В этом же году написана последняя песня. Не сохранилась. С этого дня новых песен не писал, пребывал в постоянной депрессии, совершал неоднократные попытки самоубийства. 17 февраля 1988 года покончил с собой, выбросившись с девятого этажа. Похоронен под Питером на Ковалевском кладбище. Вечер памяти пройдет в Нижнем Новгороде в литкафе «Безухов». Начало в 15 часов. Вход бесплатный и свободный.
17 февраля исполняется ровно 19 лет со дня трагической гибели поэта и рок-музыканта Александра Башлачева. «Удивительно, но в последнее время в Интернет появляются записи: «сейчас Башлачева почти забыли». Это неправда. В субботу мы приглашаем Вас вспомнить поэта. Каким он был и как много сделал за свой короткий путь в 27 лет», сообщают организаторы.
 
 В программе Мемориала песни А. Башлачева, посвящения, а так же творчество, которое обязано традициям восьмидесятых. Жанры: песни, стихи, живое эссе о времени и событиях, связанных с именем поэта.
 
 В мемориале примут участие современные авторы, многие из которых знали «Саш Баша» лично: Алексей Полковник, Марина Кулакова, Светлана Кукина, Александр Яковлев («Новые ворота»), Вадим Демидов («Хроноп»), а так же Арсений Гончуков, Егор Верещагин, Андрей Кузечкин и другие.
 
Творчество Александра Башлачева уникально. Оно составляет чуть более 60 песен, однако его слово оказало огромное влияние на поэзию восьмидесятых и девяностых, впрочем, это влияние продолжается. Башлачев давно стал культовым автором, даже не в рок-тусовке, а именно в поэзии. Его творчество отличает предельная искренность, напряжение, небывалая открытость и боль. Башлачев остается ярчайшим и до конца неразгаданным феноменом русской культуры.
 
Биографическая справка: Александр Башлачев родился в 1960 году 27 мая в городе Череповце. В 1983 году появляется первая известная нам песня - "Грибоедовский вальс". В течение последующих лет он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и прочих городах отечества. В 1987 выступление на V Питерском рок-фестивале, где получил приз: "Надежда" В этом же году написана последняя песня. Не сохранилась. С этого дня новых песен не писал, пребывал в постоянной депрессии, совершал неоднократные попытки самоубийства. 17 февраля 1988 года покончил с собой, выбросившись с девятого этажа. Похоронен под Питером на Ковалевском кладбище.
 
Вечер памяти пройдет в Нижнем Новгороде в литкафе «Безухов». Начало в 15 часов. Вход бесплатный и свободный.
"