Posted 5 апреля 2009,, 08:04

Published 5 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Решение об избрании лидера НРО партии «Справедливая Россия» заморожено

5 апреля 2009, 08:04
Об этом заявил Вячеслав Растеряев перед началом заседания эксперт – клуба по теме «Современное партстроительство в Российской Федерации и особенности отечественной политической конкуренции». По словам Вячеслава Растеряева, накануне, 13 февраля он встречался с руководством президиума политсовета партии «Справедливая Россия», где ему сообщили, что оба письма от Сергея Миронова с рекомендациями кандидатур на пост лидера считаются не действительными. Напомним, на отчетно-выборной конференции НРО партии «Справедливая Россия» разгорелся скандал. В область с разницей в два дня пришло два письма, подписанных лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. В одном из них на пост лидера НРО рекомендовалась кандидатура Вячеслава Растеряева, в другом – кандидатура Александра Бочкарева. Судя по сегодняшним словам Растеряева, Москва вновь изменила свое решение относительно Нижегородского лидера. Как заявил Растеряев, решение о выдвижении кандидатуры Александра Бочкарева можно считать не действительным, появились новые обстоятельства. Еще одна партия заявила о желании влиться в ряды «Справедливой России». Как пишет Газета GZT.ru, в партию «Справедливая Россия», которая образовалась путем слияния трех партий: Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров, может влиться еще одна партия – «Народная партия», возглавляемая сейчас депутатом Госдумы из фракции «Единая Россия» Геннадием Гудковым. В пятницу ожидается совместная пресс-конференция лидеров «Справедливой России» и Народной партии Сергея Миронова и Геннадия Гудкова, на которой они объявят о грядущем слиянии. Пока что газеты пишут о грядущем слиянии, пользуясь информацией из источников, близких к обеим партиям, а сам Гудков от комментариев воздерживается. Народная партия была создана в 2001 году на основе думской фракции «Народный депутат». На выборах в 2003 года Народную партию возглавлял Геннадий Райков, членом этой партии был мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Партия была известна как инициатор восстановления смертной казни и возвращения в Уголовный кодекс наказания за гомосексуализм. Но это не помогло Народной партии преодолеть 5%-ный барьер (получила 1,2%). В Госдуму прошли только 17 народников-одномандатников. Райков сложил с себя полномочия председателя, передав управление партией Гудкову. Все депутаты-народники, кроме Гудкова и Аксакова, войдя во фракцию единороссов, затем вступили в партию власти, пишет газета "Ведомости". Вполне возможно, что ситуация и со слиянием Народной партии со «Справедливой Россией» и вопрос выборов Нижегородского лидера определится в конце февраля. На 26 февраля намечен внеочередной съезд «Справедливой России», который пройдет в Санкт Петербурге.
Об этом заявил Вячеслав Растеряев перед началом заседания эксперт – клуба по теме «Современное партстроительство в Российской Федерации и особенности отечественной политической конкуренции».
 
По словам Вячеслава Растеряева, накануне, 13 февраля он встречался с руководством президиума политсовета партии «Справедливая Россия», где ему сообщили, что оба письма от Сергея Миронова с рекомендациями кандидатур на пост лидера считаются не действительными.
 
Напомним, на отчетно-выборной конференции НРО партии «Справедливая Россия» разгорелся скандал. В область с разницей в два дня пришло два письма, подписанных лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. В одном из них на пост лидера НРО рекомендовалась кандидатура Вячеслава Растеряева, в другом – кандидатура Александра Бочкарева.
  
Судя по сегодняшним словам Растеряева, Москва вновь изменила свое решение относительно Нижегородского лидера. Как заявил Растеряев, решение о выдвижении кандидатуры Александра Бочкарева можно считать не действительным, появились новые обстоятельства. Еще одна партия заявила о желании влиться в ряды «Справедливой России».
 
Как пишет Газета GZT.ru, в партию «Справедливая Россия», которая образовалась путем слияния трех партий: Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров, может влиться еще одна партия – «Народная партия», возглавляемая сейчас депутатом Госдумы из фракции «Единая Россия» Геннадием Гудковым.
 
В пятницу ожидается совместная пресс-конференция лидеров «Справедливой России» и Народной партии Сергея Миронова и Геннадия Гудкова, на которой они объявят о грядущем слиянии. Пока что газеты пишут о грядущем слиянии, пользуясь информацией из источников, близких к обеим партиям, а сам Гудков от комментариев воздерживается.
 
Народная партия была создана в 2001 году на основе думской фракции «Народный депутат». На выборах в 2003 года Народную партию возглавлял Геннадий Райков, членом этой партии был мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.
 
Партия была известна как инициатор восстановления смертной казни и возвращения  в Уголовный кодекс наказания за гомосексуализм.
 
Но это не помогло Народной партии преодолеть 5%-ный барьер (получила 1,2%). В Госдуму прошли только 17 народников-одномандатников. Райков сложил с себя полномочия председателя, передав управление партией Гудкову. Все депутаты-народники, кроме Гудкова и Аксакова, войдя во фракцию единороссов, затем вступили в партию власти, пишет газета "Ведомости".
 
Вполне возможно, что ситуация и со слиянием Народной партии со «Справедливой Россией» и вопрос выборов Нижегородского лидера определится в конце февраля. На 26 февраля намечен внеочередной съезд «Справедливой России», который пройдет в Санкт Петербурге.
"