Posted 5 апреля 2009,, 08:04

Published 5 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Раскрась Георгия Всеволодовича

5 апреля 2009, 08:04
17 февраля в Нижнем Новгороде будут отмечать день основателя города Георгия Всеволодовича. Накануне, 16 февраля, в Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка "От Юрия Всеволодовича до наших дней", архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит всенощное бдение, а мэр города Вадим Булавинов проведет открытый урок по краеведению в школе №8. Во время урока ребята вместе с главой города посмотрят исторический фильм-реконструкцию о жизни основателя Нижнего Новгорода, великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича «Князь». Нижний Новгород – единственный в России древний город с четко указанной датой образования, основанный Святым с благословения Святого. По окончании открытого урока, диск с фильмом «Князь» и книги об основателе города будут переданы в дар библиотеке гимназии №8. Среди подарочных книг есть уникальная книга для детей дошкольного возраста – историческая сказка с картинками для раскраски «Георгий Всеволодович – основатель Нижнего Новгорода». Как рассказал исполнительный директор фонда «Народный памятник» Андрей Комаров, идея воспитывать патриотизм буквально с детского сада родилась еще три года назад. Тогда же и был выпущен небольшой тираж раскрасок о Георгие Всеволодовиче, всего 500 экземпляров. Однако нижегородские книжные магазины отказывались брать на реализацию раскраски об основателе города, и в течение трех лет они хранились в фонде. Сейчас, когда день памяти основателю города отмечается как официальный городской праздник, о раскрасках вспомнили. Городская администрация выкупила весь тираж. Планируется раздать все 500 раскрасок в школы и детские сады города. В раскрасках, созданных фондом «Народный памятник», история основания Нижнего Новгорода рассказывается на понятном детям языке. На рисунках показано, как жили князья, чем они занимались.
17 февраля в Нижнем Новгороде будут отмечать день основателя города Георгия Всеволодовича.
 
Накануне, 16 февраля, в Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка "От Юрия Всеволодовича до наших дней", архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит всенощное бдение, а мэр города Вадим Булавинов проведет открытый урок по краеведению в школе №8.
 
Во время урока ребята вместе с главой города посмотрят исторический фильм-реконструкцию о жизни основателя Нижнего Новгорода, великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича «Князь».
 
Нижний Новгород – единственный в России древний город с четко указанной датой образования, основанный Святым с благословения Святого. По окончании открытого урока, диск с фильмом «Князь» и книги об основателе города будут переданы в дар библиотеке гимназии №8.
 
Среди подарочных книг есть уникальная книга для детей дошкольного возраста – историческая сказка с картинками для раскраски «Георгий Всеволодович – основатель Нижнего Новгорода».
 
Как рассказал исполнительный директор фонда «Народный памятник» Андрей Комаров, идея воспитывать патриотизм буквально с детского сада родилась еще три года назад. Тогда же и был выпущен небольшой тираж раскрасок о Георгие Всеволодовиче, всего 500 экземпляров.
 
Однако нижегородские книжные магазины отказывались брать на реализацию раскраски об основателе города, и в течение трех лет они хранились в фонде.
 
Сейчас, когда день памяти основателю города отмечается как официальный городской праздник, о раскрасках вспомнили. Городская администрация выкупила весь тираж. Планируется раздать все 500 раскрасок в школы и детские сады города.
 
В раскрасках, созданных фондом «Народный памятник», история основания Нижнего Новгорода рассказывается на понятном детям языке. На рисунках показано, как жили князья, чем они занимались.
"