Posted 5 апреля 2009,, 08:04

Published 5 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Нижегородские священники снимаются в кино

5 апреля 2009, 08:04
В феврале на территории Мулинского военного гарнизона начали проходить съемки художественного фильма «Адмирал Колчак». Сначала приехала административная группа. В течение нескольких дней на полигоне выстроили деревню, экскаватором вырыли окопы и собрали пушки из фанеры. Позже прибыла и съемочная группа из ста двадцати человек. Мулинский гарнизон для съемок фильма был выбран не случайно: осенью прошлого года съемочная группа побывала в Сибири, где и происходили все события, связанные с армией Колчака. После этого начали искать похожие пейзажи поближе к Москве и вышли на Мулинский гарнизон. По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в нем принимают участие два нижегородских священника, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Они задействованы в двух эпизодах картины – «захоронение воинов Колчака» и «присяга адмирала на верность Отечеству». Режиссер картины – Андрей Кравчук, обладатель Гран-при Берлинского кинофестиваля. В главных ролях – Константин Хабенский (Колчак) и Сергей Безруков (Каппель). На экраны фильм выйдет в 2008 году. Фильм охватывает почти весь период жизни «белого генерала» Колчака. Александр Колчак – военачальник, полярный исследователь, адмирал (1918). В 1900 – 1902 участник полярной экспедиции Э. В. Толля. В 1916 – 1917 командующий Черноморским флотом. Один из организаторов Белого движения; 18 ноября 1918 провозгласил себя "верховным правителем Российского государства"; установил режим военной диктатуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Организованное Колчаком в 1919 году наступление потерпело поражение. 6 января 1920 года Колчак передал звание "верховного правителя" А. И. Деникину, вскоре был арестован чехословаками, передан Иркутскому ВРК, расстрелян по его постановлению.
В феврале на территории Мулинского военного гарнизона начали проходить съемки художественного фильма «Адмирал Колчак». Сначала приехала административная группа. В течение нескольких дней на полигоне выстроили деревню, экскаватором вырыли окопы и собрали пушки из фанеры. Позже прибыла и съемочная группа из ста двадцати человек.
 
Мулинский гарнизон для съемок фильма был выбран не случайно: осенью прошлого года съемочная группа побывала в Сибири, где и происходили все события, связанные с армией Колчака. После этого начали искать похожие пейзажи поближе к Москве и вышли на Мулинский гарнизон.
 
По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в нем принимают участие два нижегородских священника, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Они задействованы в двух эпизодах картины – «захоронение воинов Колчака» и «присяга адмирала на верность Отечеству».
Режиссер картины – Андрей Кравчук, обладатель Гран-при Берлинского кинофестиваля. В главных ролях – Константин Хабенский (Колчак) и Сергей Безруков (Каппель). На экраны фильм выйдет в 2008 году.


Фильм охватывает почти весь период жизни «белого генерала» Колчака. Александр Колчак – военачальник, полярный исследователь, адмирал (1918). В 1900 – 1902 участник полярной экспедиции Э. В. Толля. В 1916 – 1917 командующий Черноморским флотом. Один из организаторов Белого движения; 18 ноября 1918 провозгласил себя "верховным правителем Российского государства"; установил режим военной диктатуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Организованное Колчаком в 1919 году наступление потерпело поражение. 6 января 1920 года Колчак передал звание "верховного правителя" А. И. Деникину, вскоре был арестован чехословаками, передан Иркутскому ВРК, расстрелян по его постановлению.

"