Posted 4 апреля 2009,, 17:04

Published 4 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

ООО «Нижегородстрой» подало исковое заявление в арбитражный суд о защите деловой репутации

4 апреля 2009, 17:04
Ответчиком выступает администрация города Нижнего Новгорода, КУГИ и одна из нижегородских телекомпании. Истцы считают, что администрация города предоставила журналистам сведения, не соответствующие действительности. В частности СМИ сообщили, что истец отказывается платить арендную плату за помещения по ул. Б.Покровская, 15 в сумме 237 млн. рублей. Как пояснил Дмитрий Баранов, между КУГИ и ООО «Нижегородстрой» заключен договор от 24 августа 1994 года и дополнительное соглашение к договору от 20 марта 1997 года о безвозмездном пользовании помещениями на ул. Б.Покровская 15. Основанием на безвозмездное пользование явился тот факт, что за право размещения на данных площадях Главволговятскстрой (в настоящее время фирма ООО «Нижегородстрой») построил и передал городу детский комбинат, дом № 47 по ул. Республиканской, площадью 31,02 кв. м., расселил жильцов 20 квартир, общей площадью 800 кв.м. в доме по ул. Б.покровская 15, а также перечислено в областной и городской бюджет 9585 млрд. неденоминированных рублей, в сумме, эквивалентной 1500000 $. (Платежное поручение от 15. 07.1997 года за номером 149). Каких либо договоров аренды помещений не заключалось и долга перед администрацией Нижнего Новгорода за используемые помещения у ООО «Нижегородстрой» не имеется, говорится в исковом заявлении. Кроме того, в исковом заявлении сказано, что ООО «Нижегородстрой» осуществляет строительство жилых домов. Договора на долевое участие заключены с гражданами. Свои обязательства по строительству квартир для жителей Нижнего Новгорода и области фирма выполняет. Граждане, являющиеся дольщиками фирмы «Нижегородстрой» после выхода в эфир передачи обращаются в фирму за разъяснениями тех фактов, которые озвучены городской администрацией и КУГИ. Распространенные ответчиком (городской администрацией) сведения о не надлежащем выполнении обязательств ООО «Нижегородстрой» не соответствует действительности и порочат деловую репутацию фирмы, говорится в исковом заявлении. На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 ГК РФ, фирма просит признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО «Нижегородстрой» сведения, озвученные в эфире одной из Нижегородских телекомпаний и обязать ее опровергнуть эти сведения. Напомним, речь идет о скандале, разгоревшемся на этой на заседании регионального правительства. Губернатор обвинил мэрию в затягивании процесса сдачи в эксплуатацию трех жилых домов, построенных фирмой «Нижегородстрой». В ответ, мэрия сообщила, что не подписывает акты приемки домов из-за больших долгов фирмы перед городским бюджетом.
Ответчиком выступает администрация города Нижнего Новгорода, КУГИ  и одна из нижегородских телекомпании. Истцы считают, что администрация города предоставила  журналистам сведения, не соответствующие действительности. В частности СМИ сообщили, что истец отказывается платить арендную плату за помещения по ул. Б.Покровская, 15 в сумме 237 млн. рублей.
 
Как пояснил Дмитрий Баранов, между КУГИ и ООО «Нижегородстрой» заключен договор от 24 августа 1994 года и дополнительное соглашение к договору от 20 марта 1997 года о безвозмездном пользовании помещениями на ул. Б.Покровская 15.
 
Основанием на безвозмездное пользование явился тот факт, что за право размещения на данных площадях Главволговятскстрой (в настоящее время фирма ООО «Нижегородстрой») построил и передал городу детский комбинат, дом № 47 по ул. Республиканской, площадью 31,02   кв. м., расселил жильцов 20 квартир, общей площадью 800 кв.м. в доме по ул. Б.покровская 15, а также перечислено в областной и городской бюджет 9585 млрд. неденоминированных рублей, в сумме, эквивалентной 1500000 $. (Платежное поручение от 15. 07.1997 года за номером 149).
 
Каких либо договоров аренды помещений не заключалось и долга перед администрацией Нижнего Новгорода за используемые помещения у ООО «Нижегородстрой» не имеется, говорится в исковом заявлении.
 
Кроме того, в исковом заявлении сказано, что ООО «Нижегородстрой» осуществляет строительство жилых домов. Договора на долевое участие заключены с гражданами. Свои обязательства по строительству квартир для жителей Нижнего Новгорода и области фирма выполняет. Граждане, являющиеся дольщиками фирмы «Нижегородстрой» после выхода в эфир передачи обращаются в фирму за разъяснениями тех фактов, которые озвучены городской администрацией и КУГИ.
 
Распространенные ответчиком (городской администрацией) сведения о не надлежащем выполнении обязательств ООО «Нижегородстрой» не соответствует действительности и порочат деловую репутацию фирмы, говорится в исковом заявлении.
 
На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 ГК РФ, фирма просит признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО «Нижегородстрой» сведения, озвученные в эфире одной из Нижегородских телекомпаний и обязать ее опровергнуть эти сведения.
 
Напомним, речь идет о скандале, разгоревшемся на этой на заседании регионального правительства. Губернатор обвинил мэрию в затягивании процесса сдачи в эксплуатацию трех жилых домов, построенных фирмой «Нижегородстрой».
 
В ответ, мэрия сообщила, что не подписывает акты приемки домов из-за больших долгов фирмы перед городским бюджетом.
"