Posted 4 апреля 2009,, 16:04

Published 4 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Преступность в общественных местах в ПФО выросла в 1,5 раза, раскрываемость падает - оперативная обс

4 апреля 2009, 16:04
14 февраля 2007 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки. Главным итогом совещания стал вывод о том, что “все правоохранительные органы обладают достаточным потенциалом, чтобы противостоять преступности и защищать права граждан”. По словам Валеева, на совещании в основном были проанализированы недостатки и поставленные перед прокуратурой задачи. Особо остро рассматривались вопросы расследования и раскрытия преступлений, потому что рост преступности напрямую связан с тем, что более половины преступлений не раскрывается. Так, за 2006 год в ПФО зарегистрировано более 900 тыс. преступлений, что на 11% больше, чем в 2005 году. В пятерку наиболее неблагополучных регионов входят Пермский край, Нижегородская и Самарская области, республики Татарстан и Башкортостан, в которых совершено 60% всех преступлений. Кроме того, в 1, 5 раза увеличилась преступность в общественных местах. При этом раскрываемость преступлений снизилась на 6%. В связи с этим в 2006 году был установлен единый порядок учета преступлений и разработан четкий алгоритм работы с заявлениями граждан. По словам Эрнеста Валеева, это на время дисциплинировало работников прокуратуры, и количество нарушений сократилось почти вдвое, но в итоге за прошлый год было выявлено в учете 14 тыс. укрытых преступлений: “Пока остается хоть один факт небрежного отношения к заявлениям граждан, работники прокуратуры будут привлекаться к разного вида ответственности” – заявляет Эрнест Валеев. Несмотря на это, количество выявленных должностных преступлений выросло на 12%, а фактов взяточничества – на 20%. Однако антикоррупционная работа по-прежнему не дает особых результатов – число привлекаемых к уголовной ответственности крупных чиновников увеличилось незначительно. “Чтобы поднять доверие граждан, надо навести порядок в борьбе с коррупцией и должностными преступлениями. В связи с этим принят ряд мер, чтобы сделать эту работу системной” – говорит Валеев.
14 февраля 2007 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки. Главным итогом совещания стал вывод о том, что “все правоохранительные органы обладают достаточным потенциалом, чтобы противостоять преступности и защищать права граждан”.
 
По словам Валеева, на совещании в основном были проанализированы недостатки и поставленные перед прокуратурой задачи. Особо остро рассматривались вопросы расследования и раскрытия преступлений, потому что рост преступности напрямую связан с тем, что более половины преступлений не раскрывается.
 
Так, за 2006 год в ПФО зарегистрировано более 900 тыс. преступлений, что на 11% больше, чем в 2005 году. В пятерку наиболее неблагополучных регионов входят Пермский край, Нижегородская и Самарская области, республики Татарстан и Башкортостан, в которых совершено 60% всех преступлений. Кроме того, в 1, 5 раза увеличилась преступность в общественных местах. При этом раскрываемость преступлений снизилась на 6%.
 
В связи с этим в 2006 году был установлен единый порядок учета преступлений и разработан четкий алгоритм работы с заявлениями граждан. По словам Эрнеста Валеева, это на время дисциплинировало работников прокуратуры, и количество нарушений сократилось почти вдвое, но в итоге за прошлый год было выявлено в учете 14 тыс. укрытых преступлений: “Пока остается хоть один факт небрежного отношения к заявлениям граждан, работники прокуратуры будут привлекаться к разного вида ответственности” – заявляет Эрнест Валеев.
 
Несмотря на это, количество выявленных должностных преступлений выросло на 12%, а фактов взяточничества – на 20%. Однако антикоррупционная работа по-прежнему не дает особых результатов – число привлекаемых к уголовной ответственности крупных чиновников увеличилось незначительно. “Чтобы поднять доверие граждан, надо навести порядок в борьбе с коррупцией и должностными преступлениями. В связи с этим принят ряд мер, чтобы сделать эту работу системной” – говорит Валеев.
"