Posted 4 апреля 2009,, 16:04

Published 4 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Валерий Шанцев признался, что в областном бюджете «нет и в ближайшее время не будет средств для прив

4 апреля 2009, 16:04
Валерий Шанцев заявил, что он лично видел этот проект строительства и у него «закрепилась точка зрения, что сегодня парки Нижнего Новгорода находятся в запущенном состоянии, можно сказать, превратились в дикие леса, где нельзя отдохнуть». «У нас средств нет и не будет в ближайшее время для приведения парков Нижнего Новгорода в порядок», признался губернатор. Шанцев также отметил, что для восстановления парков нужно использовать средства инвесторов. В частности, он добавил, что в проекте застройки парка Дубки предусматривалась организация парковой зоны отдыха, а также игровая зона для детей и рекреационная зона. Напомним, что сегодня в 17.00 у Дома архитектора состоится пикет, посвященный защите зеленых насаждений города. Пикет инициирован группой жителей, защищающей парк "Дубки" от застройки. Организаторы мероприятия сообщают, что пикет спровоцирован администрацией Нижнего Новгорода, которая в Доме архитектора в 18 часов будет проводить публичные слушания, в том числе и по изменению зоны парков в Дубках на зону деловой активности. Организаторы напоминают, что вступило в законную силу решение суда, отменяющее распоряжения администрации Нижнего Новгорода о выделение земельного участка для ЗАО "Диалог" на территории парка под проектирование и строительство многофункционального комплекса с многоярусными парковками. Но, несмотря на это, пройдут публичные слушания по этому вопросу. Напомним, что в 2005 году жителям Ленинского района города Нижнего Новгорода стало известно, что в парке "Дубки" собираются строить многофункциональный развлекательный комплекс с пятиэтажными парковками по обеим сторонам этого комплекса. Под строительство хотели вырубить большую и лучшую часть парка со стороны проспекта Ленина. Именно там находится остаток уникальных природно-исторических мест произрастания дубово-широколиственных лесов. Именно там еще сохранились великовозрастные дубы (120-160 лет) на площади более 20 га, имеющие естественное происхождение. Парк "Дубки" расположен в зоне с неблагоприятной экологической обстановкой. В районе плотно стоят самые большие промышленные производства, такие как Горьковский автомобильный завод, РУМО, Станкозавод, Красная Этна, а также рядом проходят две крупных транспортных магистрали с круглосуточным потоком машин - проспект Ленина и улица Новикова-Прибоя. Для жителей близлежащих домов парк – единственный источник кислорода, шумопоглотитель вредных акустических воздействий от транспортных магистралей, территория, где рядом расположенные школы проводят занятия по физической культуре, сообщают организаторы пикета.
Валерий Шанцев заявил, что он лично видел этот проект строительства и у него «закрепилась точка зрения, что сегодня парки Нижнего Новгорода находятся в запущенном состоянии, можно сказать, превратились в дикие леса, где нельзя отдохнуть». «У нас средств нет и не будет в ближайшее время для приведения парков Нижнего Новгорода в порядок», признался губернатор.
 
Шанцев также отметил, что для восстановления парков нужно использовать средства инвесторов. В частности, он добавил, что в проекте застройки парка Дубки предусматривалась организация парковой зоны отдыха, а также игровая зона для детей и рекреационная зона.
 
Напомним, что сегодня в 17.00 у Дома архитектора состоится пикет, посвященный защите зеленых насаждений города. Пикет инициирован группой жителей, защищающей парк "Дубки" от застройки.
 
Организаторы мероприятия сообщают, что пикет спровоцирован администрацией Нижнего Новгорода, которая в Доме архитектора в 18 часов будет проводить публичные слушания, в том числе и по изменению зоны парков в Дубках на зону деловой активности.
 
Организаторы напоминают, что вступило в законную силу решение суда, отменяющее распоряжения администрации Нижнего Новгорода о выделение земельного участка для ЗАО "Диалог" на территории парка под проектирование и строительство многофункционального комплекса с многоярусными парковками.
 
Но, несмотря на это, пройдут публичные слушания по этому вопросу.
 
Напомним, что в 2005 году жителям Ленинского района города Нижнего Новгорода стало известно, что в парке "Дубки" собираются строить многофункциональный развлекательный комплекс с пятиэтажными парковками по обеим сторонам этого комплекса.
 
Под строительство хотели вырубить большую и лучшую часть парка со стороны проспекта Ленина. Именно там находится остаток уникальных природно-исторических мест произрастания дубово-широколиственных лесов. Именно там еще сохранились великовозрастные дубы (120-160 лет) на площади более 20 га, имеющие естественное происхождение.
 
 Парк "Дубки" расположен в зоне с неблагоприятной экологической обстановкой. В районе плотно стоят самые большие промышленные производства, такие как Горьковский автомобильный завод, РУМО, Станкозавод, Красная Этна, а также рядом проходят две крупных транспортных магистрали с круглосуточным потоком машин - проспект Ленина и улица Новикова-Прибоя.
 
Для жителей близлежащих домов парк – единственный источник кислорода, шумопоглотитель вредных акустических воздействий от транспортных магистралей, территория, где рядом расположенные школы проводят занятия по физической культуре, сообщают организаторы пикета.
"