Posted 4 апреля 2009,, 16:04

Published 4 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Духовно-просветительский центр будет создан на базе Дуденевской сельской школы Богородского района

4 апреля 2009, 16:04
Работа над проектом будет развиваться сразу по нескольким направлениям. Во–первых, это развитие созданного в школе музея. Этот музей рассказывает об истории Богородского района, села Дуденева и расположенного в селе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Во-вторых, будут проводиться различные встречи и семинары на духовные темы с участием школ из соседних сел. Планируются многочисленные паломнические поездки для учеников школы и их родителей. Такие поездки уже совершались в Дивеево и Оранки, теперь на очереди Троице-Сергиева Лавра. «Основная цель нашего проекта – привлечь внимание ребят к их духовным истокам, привить им правильные нравственные ценности, – рассказывает директор Дуденевской школы Галина Кочетова. – Например, ребята из нашей школы заботятся о ветеранах ВОВ, ухаживают за брошенными могилами, оставшимися еще со времен войны, оказывают посильную помощь в отделении местной больницы». Кроме того, Дуденевская школа помогает церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы и ее настоятелю священнику Сергию Жабуре. Школьники помогают благоустраивать территорию около храма и возле святого источника, находящегося в соседнем селе Хабарское. Ребята также принимают активное участие в подготовке православных праздников. Кроме того, в Дуденевской школе с 2006 года факультативно преподают основы православной культуры. «Решение преподавать этот предмет было принято на общешкольном родительском собрании единогласно. Мы не намерены нарушать светского характера обучения наших учеников, но надеемся, что в перспективе наша школа будет не только давать образование, но и способствовать духовному становлению личности», – говорит директор школы Галина Кочетова.
Работа над проектом будет развиваться сразу по нескольким направлениям. Во–первых, это развитие созданного в школе музея. Этот музей рассказывает об истории Богородского района, села Дуденева и расположенного в селе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Во-вторых, будут проводиться различные встречи и семинары на духовные темы с участием школ из соседних сел. Планируются многочисленные паломнические поездки для учеников школы и их родителей. Такие поездки уже совершались в Дивеево и Оранки, теперь на очереди Троице-Сергиева Лавра.

«Основная цель нашего проекта – привлечь внимание ребят к их духовным истокам, привить им правильные нравственные ценности, – рассказывает директор Дуденевской школы Галина Кочетова. – Например, ребята из нашей школы заботятся о ветеранах ВОВ, ухаживают за брошенными могилами, оставшимися еще со времен войны, оказывают посильную помощь в отделении местной больницы».

Кроме того, Дуденевская школа помогает церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы и ее настоятелю священнику Сергию Жабуре. Школьники помогают благоустраивать территорию около храма и возле святого источника, находящегося в соседнем селе Хабарское.

Ребята также принимают активное участие в подготовке православных праздников.

Кроме того, в Дуденевской школе с 2006 года факультативно преподают основы православной культуры.

«Решение преподавать этот предмет было принято на общешкольном родительском собрании единогласно. Мы не намерены нарушать светского характера обучения наших учеников, но надеемся, что в перспективе наша школа будет не только давать образование, но и способствовать духовному становлению личности», – говорит директор школы Галина Кочетова.

"