Posted 4 апреля 2009,, 16:04

Published 4 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Директором Департамента лесного комплекса Нижегородской области станет Юрий Гагарин

4 апреля 2009, 16:04
Департамент лесного комплекса Нижегородской области будет осуществлять лесной контроль, организовывать лесопользование, заниматься воспроизводством лесов и организацией тушения лесных пожаров. Департамент лесного комплекса будет являться отдельным юридическим лицом, отдельным органом исполнительной власти. Теперь лесхозы будут преобразованы в государственные унитарные предприятия и будут осуществлять хозяйственные функции. Лесничество станет структурным подразделением Департамента лесного хозяйства. Все лесхозы (на территории области их 41) будут преобразованы в лесничества (тоже в количестве 41), которые будут включать в себя 199 подлесничеств. Лесничие будут наделены правом административного контроля и административного наказания. По словам Юрия Гагарина, две трети лесных пожаров происходит в освоенных районах и он подчеркнул, что «здесь нужен элементарный порядок, а не патрульная авиация». По его словам, лесхозы занялись производственной деятельностью, что отвлекает их от решения основных вопросов. Из федеральной собственности Департамент лесного комплекса получил 1 500 объектов. «Федерации сложнее осуществлять лесной контроль, а субъекту виднее, что и как делать. Мы уверены, что справимся с этим» - заявила Ирина Живихина. Справка: Юрий Гагарин, 1962 г.р. Кандидат сельско-хозяйственных наук. Последняя занимаемая должность – начальник управления лесного Фонда МПР России (2004-2007), в это же время - начальник правления перспективного развития и правового обеспечения федерального агентства лесного хозяйства.
Департамент лесного комплекса Нижегородской области будет осуществлять лесной контроль, организовывать лесопользование, заниматься воспроизводством лесов и организацией тушения лесных пожаров. Департамент лесного комплекса  будет являться отдельным юридическим лицом, отдельным органом исполнительной власти.
 
Теперь лесхозы будут преобразованы в государственные унитарные предприятия и будут осуществлять хозяйственные функции.  Лесничество станет структурным подразделением Департамента лесного хозяйства. Все лесхозы (на территории области их 41) будут преобразованы в лесничества (тоже в количестве 41), которые будут включать в себя 199 подлесничеств. Лесничие будут наделены правом административного контроля и административного наказания.
 
По словам Юрия Гагарина, две трети лесных пожаров происходит в освоенных районах и он подчеркнул, что «здесь нужен элементарный порядок, а не патрульная авиация». По его словам, лесхозы занялись производственной деятельностью, что отвлекает их от решения основных вопросов.
 
Из федеральной собственности Департамент лесного комплекса получил 1 500 объектов. «Федерации сложнее осуществлять лесной контроль, а субъекту виднее, что и как делать. Мы уверены, что справимся с этим» - заявила Ирина Живихина.
 
Справка:
Юрий Гагарин, 1962 г.р. Кандидат сельско-хозяйственных наук. Последняя занимаемая должность – начальник управления лесного Фонда МПР России (2004-2007),  в это же время - начальник правления перспективного развития и правового обеспечения федерального агентства лесного хозяйства.
"