Posted 4 апреля 2009,, 16:04

Published 4 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

С мая 2007 года МРОТ повысят до 1400 рублей, с сентября минимальная зарплата вырастет до 2700 рублей

4 апреля 2009, 16:04
Как пишет "Коммерсант", Думский комитет по труду и социальной политике одобрил во втором чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. Согласно документу, с мая 2007 года МРОТ повысят до 1400 рублей, а с сентября 2007 года минимальная зарплата вырастет до 2300 рублей. Между тем, по информации издания, парламентариям не удалось договориться по поводу статьи 6 законопроекта. В ней отмечается, что "не допускается снижение тарифных ставок, ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению)". Это, опасаются депутаты, может привести к тому, что в МРОТ войдут все надбавки, включая северные. В результате трудящиеся в данном регионе люди не смогут получать дополнительные средства за работу в тяжелых климатических условиях. В итоге парламентарии решили провести дополнительные консультации до того, как рассматривать проект на пленарном заседании Госдумы. О том, что Госдума намерена резко увеличить размер минимальной заработной платы в России стало известно в сентябре 2006 года. Тогда об этом заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов после встречи с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Кроме того, спикер сообщил о том, что МРОТ перестанут приравнивать к стоимости первого разряда тарифной сетки.
Как пишет "Коммерсант", Думский комитет по труду и социальной политике одобрил во втором чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. Согласно документу, с мая 2007 года МРОТ повысят до 1400 рублей, а с сентября 2007 года минимальная зарплата вырастет до 2300 рублей.
 
Между тем, по информации издания, парламентариям не удалось договориться по поводу статьи 6 законопроекта. В ней отмечается, что "не допускается снижение тарифных ставок, ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению)".
 
Это, опасаются депутаты, может привести к тому, что в МРОТ войдут все надбавки, включая северные. В результате трудящиеся в данном регионе люди не смогут получать дополнительные средства за работу в тяжелых климатических условиях. В итоге парламентарии решили провести дополнительные консультации до того, как рассматривать проект на пленарном заседании Госдумы.
 
О том, что Госдума намерена резко увеличить размер минимальной заработной платы в России стало известно в сентябре 2006 года. Тогда об этом заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов после встречи с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Кроме того, спикер сообщил о том, что МРОТ перестанут приравнивать к стоимости первого разряда тарифной сетки.
"