Posted 4 апреля 2009,, 15:04

Published 4 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Во всех школах Нижегородской области уже в 2007 году, скорее всего, появятся факультативы по шахмата

4 апреля 2009, 15:04
Нижегородскую область представлял депутат ГД, Президент Нижегородской шахматной федерации, член Исполкома Российской шахматной Федерации Александр Хинштейн. По его словам, идею введения шахмат во всех школах Нижегородской области он обсуждал и с Президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, и с губернатором области Валерием Шанцевым. «Валерий Павлинович с моей инициативой согласился. Так что Нижегородская область готова начать эксперимент. Тем более, что после нашего обсуждения, Александр Жуков подтвердил готовность помочь нашей инициативе материально!» - рассказал А. Хинштейн. Российская шахматная Федерация готова взять на себя половину затрат на оплату ставок для преподавателей, при условии, если область готова будет найти на это финансирование. В целом эти затраты составят 55-60 млн. рублей. При этом Кирсан Илюмжинов согласился обеспечить нижегородские школы необходимым инвентарем. «Думаю, уже в этом году мы проведем очень важный эксперимент – попробуем ввести во всех - 1351 - школе Нижегородской области шахматы в качестве факультатива» - заявил Хинштейн.
Нижегородскую область представлял депутат ГД, Президент Нижегородской шахматной федерации, член Исполкома Российской шахматной Федерации Александр Хинштейн.
 
По его словам, идею введения шахмат во всех школах Нижегородской области он обсуждал и с Президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, и с губернатором области Валерием Шанцевым. «Валерий Павлинович с моей инициативой согласился. Так что Нижегородская область готова начать эксперимент. Тем более, что после нашего обсуждения, Александр Жуков подтвердил готовность помочь нашей инициативе материально!» - рассказал А. Хинштейн.
 
Российская шахматная Федерация готова взять на себя половину затрат на оплату ставок для преподавателей, при условии, если область готова будет найти на это финансирование. В целом эти затраты составят 55-60 млн. рублей. При этом Кирсан Илюмжинов согласился обеспечить нижегородские  школы необходимым инвентарем. 
 
«Думаю, уже в этом году мы проведем очень важный эксперимент – попробуем ввести во всех - 1351  - школе Нижегородской области шахматы в качестве факультатива» - заявил Хинштейн.
"