Posted 4 апреля 2009,, 15:04

Published 4 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Хищение стратегических запасов

4 апреля 2009, 15:04
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО, следственная часть управления завершила расследование по деятельности преступной группы, занимавшейся совершением квалифицированных хищений стратегических запасов сырья со склада мобилизационного резерва Росрезерва РФ. Склад располагался на территории ОАО «Красное Сормово». Сотрудники Оперативно-разыскного бюро ГУ МВД России по ПФО выяснили, что восемь злоумышленников совершали хищения цветного металла с территорий заводов «Красное Сормово» и «Электромаш» в период с мая 2005 года по июнь 2006 года. В состав преступной группы входили не только местные жители и рядовые охранники ОАО, но и начальник тревожной группы и начальник вневедомственной охраны (ФГУП ГУ ОВО № 100). Именно при их активной помощи удавалось с режимных предприятий безнаказанно вывозить тоннами сплав феротитана, титан, медь и латунь. Оперативники ОРБ установили, что участники группы проникали на склады мобилизационного резерва путем взлома дверей или перепиливанием оконных решеток. Злоумышленников не останавливали никакие препятствия. Так, весной прошлого года обвиняемые через пролом в заборе с завода «Лазурь» проникли на территорию, стоящего рядом предприятия «Электромаш». Тогда было похищено меди и бронзы на общую сумму 400 тысяч рублей. Всего же двум стратегическим предприятиям был нанесен ущерб, превышающий 5 миллионов рублей. Всем обвиняемым СЧ ГУ МВД России по ПФО предъявила обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ. Двоим избрана мера пресечения – содержание под стражей. Остальным – подписка о невыезде.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО, следственная часть управления завершила расследование по деятельности преступной группы, занимавшейся совершением квалифицированных хищений стратегических запасов сырья со склада мобилизационного резерва Росрезерва РФ. Склад располагался на территории ОАО «Красное Сормово».
 
Сотрудники Оперативно-разыскного бюро ГУ МВД России по ПФО выяснили, что восемь злоумышленников совершали хищения цветного металла с территорий заводов «Красное Сормово» и «Электромаш» в период с мая 2005 года по июнь 2006 года.
 
В состав преступной группы входили не только местные жители и рядовые охранники ОАО, но и начальник тревожной группы и начальник вневедомственной охраны (ФГУП ГУ ОВО № 100). Именно при их активной помощи удавалось с режимных предприятий безнаказанно вывозить тоннами сплав феротитана, титан, медь и латунь.
 
Оперативники ОРБ установили, что участники группы проникали на склады мобилизационного резерва путем взлома дверей или перепиливанием оконных решеток. Злоумышленников не останавливали никакие препятствия.
 
Так, весной прошлого года обвиняемые через пролом в заборе с завода «Лазурь» проникли на территорию, стоящего рядом предприятия «Электромаш». Тогда было похищено меди и бронзы на общую сумму 400 тысяч рублей. Всего же двум стратегическим предприятиям был нанесен ущерб, превышающий 5 миллионов рублей.
 
Всем обвиняемым СЧ ГУ МВД России по ПФО предъявила обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ. Двоим избрана мера пресечения – содержание под стражей. Остальным – подписка о невыезде.   
"