Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Время паводка

4 апреля 2009, 14:04
На заседании обсуждался вопрос подготовки гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод, а также вопросы устранения возможных источников загрязнения водных объектов. Как сообщил заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Козлов, 24 марта обследованы гидротехнические сооружения, которые являются потенциально опасными. По его словам необходимо организовать обучение инспекторов, которые смогут контролировать состояние ГТС на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В общем, по Нижегородской области из 1,351 тыс. гидротехнических сооружений (ГТС) в настоящее время 7 являются бесхозными, а 83 – представляют потенциальную опасность. Также Александр Козлов указал на необходимость строительства станций снеготаяния в каждом районе Нижнего Новгорода. Это позволит предотвратить попадания в реки грязных вод. По его словам, для безаварийного прохождения паводкового пика, в первую очередь, необходимо развести во времени пропуск половодья по Оке и Волге. Подводя итоги совещания, Ирина Живихина отметила необходимость сбора полной информации о прохождении паводка и обозначения проблемных районов области. По ее словам, необходимо дополнить план противопаводковых мероприятий и принять меры по бесхозным гидротехническим сооружениям.
На заседании обсуждался вопрос подготовки гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод, а также вопросы устранения возможных источников загрязнения водных объектов.
Как сообщил заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Козлов, 24 марта обследованы гидротехнические сооружения, которые являются потенциально опасными. По его словам необходимо организовать обучение инспекторов, которые смогут контролировать состояние ГТС на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В общем, по  Нижегородской области из 1,351 тыс. гидротехнических сооружений (ГТС) в настоящее время 7 являются бесхозными, а 83 – представляют потенциальную опасность. Также Александр Козлов указал на необходимость строительства станций снеготаяния в каждом районе Нижнего Новгорода. Это позволит предотвратить попадания в реки грязных вод. По его словам, для безаварийного прохождения паводкового пика, в первую очередь, необходимо развести во времени пропуск половодья по Оке и Волге.
Подводя итоги совещания, Ирина Живихина отметила необходимость сбора полной информации о прохождении паводка и обозначения проблемных районов области. По ее словам, необходимо дополнить план противопаводковых мероприятий и принять меры по бесхозным гидротехническим сооружениям.
 
"