Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Мордовский Саров

4 апреля 2009, 14:04
В соответствии с этим указом Правительству Российской Федерации поручено совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области и Республики Мордовия провести необходимые организационные мероприятия в 6-месячный срок. Дело в том, что в настоящий момент большая часть г.Сарова официально относится к Республике Мордовия. Так сложилось исторически - в 11-13 вв. на территории современного Сарова находилось мордовское поселение, называемое историками “Саровским Городищем”. Оно имело важное значение для древней мордвы и, возможно, являлось их “столицей”. В 17 веке на этом месте был основан монастырь, ныне известный как Саровская пустынь. Установление новых границ г.Сарова является необходимой формальностью.
В соответствии с этим указом Правительству Российской Федерации поручено совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области и Республики Мордовия провести необходимые организационные мероприятия в 6-месячный срок.
 Дело в том, что в настоящий момент большая часть г.Сарова официально относится к  Республике Мордовия. Так сложилось исторически - в 11-13 вв. на территории современного Сарова находилось мордовское поселение, называемое историками “Саровским Городищем”. Оно имело важное значение для древней мордвы и, возможно, являлось их “столицей”. В 17 веке на этом месте был основан монастырь, ныне известный как Саровская пустынь. 
Установление новых границ г.Сарова является необходимой формальностью.
"