Posted 18 декабря 2008,, 11:12

Published 18 декабря 2008,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Александр Коновалов подарил 12 колоколов для звонницы собора в Городце

18 декабря 2008, 11:12
Это полностью укомплектованная звонница.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов, ранее занимавший должность Полпреда Прехидента РФ в ПФО, вместе с генеральным управляющим Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным подарил восстанавливающемуся Федоровскому собору Городца 12 колоколов. Это полностью укомплектованная звонница. По словам начальника службы протокола Нижегородской епархии протоиерея Андрея Милкина, колокола прибудут в Городец уже к концу декабря. В самом начале 2009 года состоится их освящение и установка, сообщает Нижегородская епархия.

Феодоровский собор является главным храмом восстанавливающегося Феодоровского монастыря, где в XIII веке принял великую схиму и завершил свой земной путь святой благоверный князь Александр Невский. Восстановление монастыря проводится в рамках программы «Городец XXI века», инициатором которой стал нынешний министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Сейчас уже построена нижняя часть (цоколь) Феодоровского собора, заканчивается строительства второго этажа. Как сообщил строитель монастыря игумен Августин (Анисимов), к концу декабря храм будет построен на ¾. Кроме того, в конце года на выстроенную колокольню будет поднят шатер с крестом.

Что касается передаче монастырской территории, то на данный момент Юридический отдел Нижегородской епархии закончил разработку документов по передаче земли и зданий, ранее принадлежавших Городецкой больнице и почте.

«В данном случае действует уникальная солидарность и единомыслие государственных властей и Церкви», - подчеркнул игумен Августин.

"