Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

На месте автостоянки в районе Казанской набережной построят мусульманский центр

4 апреля 2009, 14:04
В частности речь идет о территории, занятой под автостоянку в районе Казанской набережной. По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, “это запущенная неприглядного вида территория вполне может быть отдана под строительство мусульманского культурного центра”. Данная площадка прилегает к территории нижегородской соборной мечети и исламского медресе “Махинур”. “Стоит это решение поддержать, поскольку оно направлено на развитие межконфессиональных взаимоотношений в Нижнем Новгороде” – сказал Булавинов. Мэр отметил, что сегодня в городе проживает порядка 15-20% мусульман: “Именно поэтому межнациональные вопросы рассматриваются очень внимательно”, отметил он. Несмотря на то, что замечаний по поводу передачи этой территории под строительство мусульманского культурного центра не было, ряд депутатов отметили, что подобное решение может повлечь нападки хабардистов, баптистов и представителей других организаций с просьбой об организации подобных культурных центров. Однако, Вадим Булавинов заявил, что “вопрос предоставления земли находится не в ведении администрации Нижнего Новгорода”, но выразил уверенность, что на Инвестсовете при губернаторе Нижегородской области будут приняты все меры по недопущению подобных прецедентов.
В частности речь идет о территории, занятой под автостоянку в районе Казанской набережной. По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, “это запущенная неприглядного вида территория вполне может быть отдана под строительство мусульманского культурного центра”.
 
Данная площадка прилегает к территории нижегородской соборной мечети и исламского медресе “Махинур”. “Стоит это решение поддержать, поскольку оно направлено на развитие межконфессиональных взаимоотношений в Нижнем Новгороде” – сказал Булавинов. Мэр отметил, что сегодня в городе проживает порядка 15-20% мусульман: “Именно поэтому межнациональные вопросы рассматриваются очень внимательно”, отметил он.
 
Несмотря на то, что замечаний по поводу передачи этой территории под строительство мусульманского культурного центра не было, ряд депутатов отметили, что подобное решение может повлечь нападки хабардистов, баптистов и представителей других организаций с просьбой об организации подобных культурных центров.
 
Однако, Вадим Булавинов заявил, что “вопрос предоставления земли находится не в ведении администрации Нижнего Новгорода”, но выразил уверенность, что на Инвестсовете при губернаторе Нижегородской области будут приняты все меры по недопущению подобных прецедентов.  
"