Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Постановление “О введении ограничительных мероприятий по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижнем Новг

4 апреля 2009, 14:04
В постановлении, в частности, говорится, что в связи с началом эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г.Н.Новгороде и в целях снижения интенсивности эпидемического подъема заболеваемости директору департамента здравоохранения г.Н.Новгорода Лазареву В.Н., главным врачам областных ЛПУ рекомендовано: 1.1. Ввести ограничительные мероприятия в лечебно – профилактических учреждениях города Н.Новгорода с 26.02.07г. в соответствии с требованиями СП 3.1.2.1319–03 «Профилактика гриппа». 1.2. Организовать работу поликлинических отделений с разделением потоков больных, обратившихся за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ и соматическими заболеваниями. 1.3. Обеспечить развертывание коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ и при необходимости поэтапное перепрофилирование соматических отделений. 1.4.Проводить с целью слежения циркуляции вирусов забор и доставку материала от больных гриппом на вирусологическое исследование. 1.5. Представлять в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» оперативную ежедневную информацию о количестве случаев гриппа и ОРВИ по возрастам, госпитализированных больных в период эпидемического подъема заболеваемости. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» Осиповой Т.В. предписано обеспечить проведение вирусологических исследований материала от больных гриппом в период эпидемического подъема в количестве 50 проб в срок 26.02.07-17.03.07. Начальнику отдела обеспечения лекарственными препаратами и медицинской техникой Осиной Н.Р. предписано организовать работу аптечных учреждений в соответствии с приказом МЗ от 27.01.98г № 25 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций». Директору департамента образования г.Н.Новгорода Тарасовой И.Б предписано: 4.1. В период эпидемического подъема заболеваемости ограничить проведение массовых и зрелищных мероприятий среди детей. 4.2. Обеспечить контроль посещаемости учащихся МОУ СОШ. Информацию об отсутствующих учащихся школ в количестве 30 % и более от списочного состава представлять в филиалы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» для решения вопроса о роспуске учащихся на дополнительные каникулы. Постановление подписано главным государственным санитарным врачом по Нижегородской области Е. Ю. Петровым.
В постановлении, в частности, говорится, что в связи с началом эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г.Н.Новгороде и в целях снижения интенсивности эпидемического подъема заболеваемости директору департамента здравоохранения г.Н.Новгорода Лазареву В.Н., главным врачам областных ЛПУ рекомендовано:
 
1.1. Ввести ограничительные мероприятия в лечебно – профилактических учреждениях города Н.Новгорода  с 26.02.07г. в соответствии с требованиями СП 3.1.2.1319–03 «Профилактика гриппа».
 
1.2. Организовать  работу поликлинических отделений с разделением потоков больных, обратившихся за медицинской помощью с симптомами  гриппа и ОРВИ  и соматическими заболеваниями.
 
1.3. Обеспечить развертывание коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ и при необходимости поэтапное  перепрофилирование соматических отделений.
 
1.4.Проводить  с целью слежения циркуляции вирусов   забор и доставку материала от больных гриппом  на  вирусологическое исследование.
 
1.5. Представлять в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Нижегородской области» оперативную  ежедневную информацию о количестве случаев гриппа и ОРВИ по возрастам, госпитализированных больных в период эпидемического  подъема заболеваемости.
 
 Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Нижегородской области» Осиповой Т.В.  предписано обеспечить проведение вирусологических исследований материала от больных гриппом в период эпидемического подъема в количестве  50  проб   в срок 26.02.07-17.03.07.
 
Начальнику  отдела  обеспечения лекарственными препаратами и медицинской техникой Осиной Н.Р. предписано организовать работу аптечных учреждений в соответствии с приказом МЗ от 27.01.98г № 25 «Об усилении мероприятий  по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».
 
Директору департамента образования  г.Н.Новгорода Тарасовой  И.Б предписано:
 
4.1.  В период эпидемического подъема заболеваемости ограничить проведение массовых и зрелищных мероприятий среди детей.
 
4.2. Обеспечить контроль посещаемости  учащихся МОУ СОШ.  Информацию об отсутствующих учащихся школ в количестве  30 %  и более от списочного состава представлять в филиалы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»  для решения вопроса о роспуске учащихся на дополнительные каникулы. 
 
Постановление подписано главным государственным санитарным врачом по Нижегородской области Е. Ю. Петровым.
"