Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Задолженность регионов ПФО перед ОАО “Газпром” составляет на сегодняшний день около 3 млрд. рублей

4 апреля 2009, 14:04
При этом за 2006 год было выплачено почти 50% общей задолженности, что составило 1,9 млрд. рублей. По словам Голубева, “все регионы пересмотрели свои бюджеты. Это дает основание полагать, что в текущем году задолженность не вырастет”. Так же он отметил, что “никакой обеспокоенности по регионам ПФО в плане реализации инвестиционной программы ОАО “Газпром” нет, так как каждый регион разработал генеральную схему газификации”. Кроме того, на совещании была сформирована программа эффективной газификации на 2008 и 2009 годы. По словам полпреда РФ Александра Коновалова, “одной из самых главных причин низкого уровня газификации Нижегородской области являются накопленные в регионе годами проблемы. Особенно низкий уровень газификации отмечается в северных районах, где низкая плотность населения”, отметил Коновалов. “Программа газификации очень эффективна. Система обеспечения природным газом является очень важным фактором для развития инфраструктуры регионов, что сопоставимо с наличием таких социальных структур, как школы и больницы. Это поможет повысить экономическую привлекательность регионов, - говорит полпред. - Но без создания высокооплачиваемых рабочих мест, условий для развития бизнеса и транспортной сети одним газом не обойтись”.
При этом за 2006 год было выплачено почти 50% общей задолженности, что составило 1,9 млрд. рублей. По словам Голубева, “все регионы пересмотрели свои бюджеты. Это дает основание полагать, что в текущем году задолженность не вырастет”.
 
Так же он отметил, что “никакой обеспокоенности по регионам ПФО в плане реализации инвестиционной  программы ОАО “Газпром” нет, так как каждый регион разработал генеральную схему газификации”. Кроме того, на совещании была сформирована программа эффективной газификации на 2008 и 2009 годы.
 
По словам полпреда РФ Александра Коновалова, “одной из самых главных причин низкого уровня газификации Нижегородской области являются накопленные в регионе годами проблемы. Особенно низкий уровень газификации отмечается в северных районах, где низкая плотность населения”, отметил Коновалов.
 
“Программа газификации очень эффективна. Система обеспечения природным газом является очень важным фактором для развития инфраструктуры регионов, что сопоставимо с наличием таких социальных структур, как школы и больницы. Это поможет повысить экономическую привлекательность регионов, - говорит полпред. - Но без создания высокооплачиваемых рабочих мест, условий для развития бизнеса и транспортной сети одним газом не обойтись”.
"