Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Федоровский монастырь станет центром духовного просвещения Нижегородской области

4 апреля 2009, 14:04
Такое решение было принято на совещании, которое проходило в полномочном представительстве Президента РФ в ПФО 27 февраля. Совещание было посвящено развитию исторического туризма в Городце (Нижегородская область). Одним из самых важных вопросов совещания стал вопрос о восстановлении Федоровского монастыря. По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного объекта и центра духовного просвещения. По словам благочинного по Городецкому округу протоиерея Владимира Чугунова, на территории монастыря будут размещаться различные творческие студии. Там будут театральные, концертные, кинематографические центры, город мастеров, изостудия и многое другое. Кроме того, при монастыре планируется возродить Братство святого Александра Невского, которое размещалось там до революции. Это братство будет заниматься развитием воскресных школ и православной гимназии. Все это делается для того, чтобы привлечь к работе центра как можно больше молодежи, дать ей возможность развиваться в духе православной культуры. «Наличие театральных и концертных студий позволит проповедовать православие в художественной форме, – сказал Владимир Чугунов. – Я считаю, что только у такой проповеди есть шанс «достучаться» до сердца молодежи. Создание духовного центра на базе монастыря станет важным моментом в возрождении духовности Городецкого края», – заявил он.
Такое решение было принято на совещании, которое проходило в полномочном представительстве Президента РФ в ПФО 27 февраля. Совещание было посвящено развитию исторического туризма в Городце (Нижегородская область).

Одним из самых важных вопросов совещания стал вопрос о восстановлении Федоровского монастыря. По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного объекта и центра духовного просвещения.

По словам благочинного по Городецкому округу протоиерея Владимира Чугунова, на территории монастыря будут размещаться различные творческие студии. Там будут театральные, концертные, кинематографические центры, город мастеров, изостудия и многое другое.

Кроме того, при монастыре планируется возродить Братство святого Александра Невского, которое размещалось там до революции. Это братство будет заниматься развитием воскресных школ и православной гимназии.

Все это делается для того, чтобы привлечь к работе центра как можно больше молодежи, дать ей возможность развиваться в духе православной культуры.

«Наличие театральных и концертных студий позволит проповедовать православие в художественной форме, – сказал Владимир Чугунов. – Я считаю, что только у такой проповеди есть шанс «достучаться» до сердца молодежи. Создание духовного центра на базе монастыря станет важным моментом в возрождении духовности Городецкого края», – заявил он.

"