Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Рождественские лужи

4 апреля 2009, 14:04
Если посмотреть народный календарь, то все приметы так или иначе связаны с холодами и снегом. С 7 по 14 января, например, положено заготовлять бревна для срубов, чтобы по снегу вывезти их на усадьбы. 12 января - Анисьи зимние, а 13 января - Васильев вечер. Садоводы в полночь должны стряхивать снег с яблонь - для урожая. «Зима резвится не в лесу, а у нас на носу» - это тоже поговорка про Рождественские морозы, которые так и не наступят в 2007 году. По данным Нижегородского Гидрометцентра, аномально теплая погода сохранится в области вплоть до Крещенья. В ближайшие дни температура воздуха в Нижегородской области будет от 0 до +2 градусов. Осадки в виде дождя и мокрого снега станут обычным явлением этого января. Согласно долгосрочному предварительному прогнозу, лишь к 19-20 января температура воздуха может существенно понизиться. 20 января возможен снег и морозы до -9 градусов, а к 22 января синоптики прогнозируют понижение температуры до -14 градусов. Такая температура на 6-7 градусов превышает январскую климатическую норму, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, аналогичная ситуация наблюдается и на западном побережье США. Так, по данным НТВ, в Нью-Йорке, Вашингтоне и других американских городах зацвела вишня, а животные, которым давно полагалось впасть в зимнюю спячку, весной будут страдать от недосыпа. А вот на Сахалин и Курилы обрушился мощный снежный циклон, из-за которого полуостров оказался в транспортной блокаде. В Петропавловске-Камчатском идет снег, скорость ветра достигает 20 метров в секунду. К середине дня синоптики прогнозируют его усиление до 30 метров в секунду. Сильного ветра уже не выдержали несколько линий электропередачи. Из-за обрывов проводов часть города остается без света. Ремонтные бригады энергетиков устраняют аварии.
Если посмотреть народный календарь, то все приметы так или иначе связаны с холодами и снегом. С 7 по 14 января, например, положено заготовлять бревна для срубов, чтобы по снегу вывезти их на усадьбы.
 
12 января - Анисьи зимние, а 13 января - Васильев вечер. Садоводы в полночь должны стряхивать снег с яблонь - для урожая.
 
«Зима резвится не в лесу, а у нас на носу» - это тоже поговорка про Рождественские морозы, которые так и не наступят в 2007 году. По данным Нижегородского Гидрометцентра, аномально теплая погода сохранится в области вплоть до Крещенья.
 
В ближайшие дни температура воздуха в Нижегородской области будет от 0 до +2 градусов. Осадки в виде дождя и мокрого снега станут обычным явлением этого января. Согласно долгосрочному предварительному прогнозу, лишь к 19-20 января температура воздуха может существенно понизиться.
 
20 января возможен снег и морозы до -9 градусов, а к 22 января синоптики прогнозируют понижение температуры до -14 градусов.
 
Такая температура на 6-7 градусов превышает январскую климатическую норму, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Между тем, аналогичная ситуация наблюдается и на западном побережье США. Так, по данным НТВ, в Нью-Йорке, Вашингтоне и других американских городах зацвела вишня, а животные, которым давно полагалось впасть в зимнюю спячку, весной будут страдать от недосыпа.
 
А вот на Сахалин и Курилы обрушился мощный снежный циклон, из-за которого полуостров оказался в транспортной блокаде.
 
В Петропавловске-Камчатском идет снег, скорость ветра достигает 20 метров в секунду. К середине дня синоптики прогнозируют его усиление до 30 метров в секунду.
 
Сильного ветра уже не выдержали несколько линий электропередачи. Из-за обрывов проводов часть города остается без света. Ремонтные бригады энергетиков устраняют аварии.
"