Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Стою на асфальте в лыжи обутый…

4 апреля 2009, 14:04
Стандартные развлечения во время новогодних праздников в Нижнем Новгороде разнообразием, обычно, не отличаются: это поход в кино на «первый фильм года», посещение родственников с раздачей и получением новогодних и рождественских подарков и, пожалуй, занятия зимними видами спорта. После нескольких дней «праздника желудка» как-то хочется на свежий воздух, в лес, на лыжах…Не тут-то было! Столбик термометра предательски колеблется около нуля. «Ну, ничего, скоро Крещенские морозы» - говорят оптимисты. «Ага, Рождественские уже были, теперь и Крещенские такие же будут» - ворчат пессимисты. Лыжные базы подсчитывают убытки. В этом году в Нижегородской области покататься на лыжах удалось лишь немногим счастливчикам пару дней в середине декабря. Все остальное время базы стоят закрытыми, лыжи пылятся в прокатных пунктах, посетителей нет. На лыжной базе «Снежинка» в поселке Дубравном 350 пар лыж. Обычно в новогодне-рождественские праздники здесь бывает около 400 посетителей в день, база зарабатывает около 20 000 рублей ежедневно. Обычно в январе здесь проходят лыжные эстафеты на приз газеты «Рабочая жизнь» и кубок «Орджоникидзе». Но это – когда снег есть. В этом году соревнования пройдут, в лучшем случае, в феврале. На лыжной базе спортивного клуба «Торпедо» ОАО «ГАЗ» ситуация такая же, только здесь простаивает 900 пар зимнего инвентаря. По словам работников базы, отсутствие снега обходится им в 30 000 – 40 000 рублей в день. Это те деньги, которые они могли бы заработать, если б погода в этом году не сыграла злую шутку, не подложила, так сказать, свинью всем любителям лыжного спорта. Естественно, персонал лыжных баз не работает. Лишние выходные – дело хорошее, но зарплата, которая, как столбик термометра, стремится к нулю, мало кого радует. Большую часть работников отправили в административные отпуска – до холодов. Когда они наступят – пока не знает никто. Кстати, Нижегородская область, оставшаяся в новогодние праздники без снега и возможности заниматься зимними видами спорта, в своей беде не одинока. Такая ситуация характерна для многих областей России средней полосы и европейских лыжных курортов. Например, в Латвии лыжный сезон запаздывает уже на 6-7 недель. Из-за аномально теплой погоды на 50% уменьшился оборот латвийских зимних баз отдыха. В свою очередь, база Žagarkalns в этом году сумела два раза открыть трассы, и доходы от этих дней покрыли шестинедельные расходы. Смогут ли так быстро «отбить» убытки Нижегородские лыжные базы – пока загадка. Вполне вероятно, что заждавшиеся снега жители области в массовом порыве рванут на лыжные базы, как только выпадет и ляжет первый в этом году снег. С другой стороны, праздники к этому времени уже закончатся, так что свободного времени у нижегородцев будет гораздо меньше. А так хочется навострить куда-нибудь лыжи!…
Стандартные развлечения во время новогодних праздников в Нижнем Новгороде разнообразием, обычно, не отличаются: это поход в кино на «первый фильм года», посещение родственников с раздачей и получением новогодних и рождественских подарков и, пожалуй, занятия зимними видами спорта.
 
После нескольких дней «праздника желудка» как-то хочется на свежий воздух, в лес, на лыжах…Не тут-то было!
 
Столбик термометра предательски колеблется около нуля. «Ну, ничего, скоро Крещенские морозы» - говорят оптимисты. «Ага, Рождественские уже были, теперь и Крещенские такие же будут» - ворчат пессимисты.
 
Лыжные базы подсчитывают убытки. В этом году в Нижегородской области покататься на лыжах удалось лишь немногим счастливчикам пару дней в середине декабря. Все остальное время базы стоят закрытыми, лыжи пылятся в прокатных пунктах, посетителей нет.
 
На лыжной базе «Снежинка» в поселке Дубравном 350 пар лыж. Обычно в новогодне-рождественские праздники здесь бывает около 400 посетителей в день, база зарабатывает около 20 000 рублей ежедневно. Обычно в январе здесь проходят лыжные эстафеты на приз газеты «Рабочая жизнь» и кубок «Орджоникидзе». Но это – когда снег есть. В этом году соревнования пройдут, в лучшем случае, в феврале.
 
На лыжной базе спортивного клуба «Торпедо» ОАО «ГАЗ» ситуация такая же, только здесь простаивает 900 пар зимнего инвентаря. По словам работников базы, отсутствие снега обходится им в 30 000 – 40 000 рублей в день. Это те деньги, которые они могли бы заработать, если б погода в этом году не сыграла злую шутку, не подложила, так сказать, свинью всем любителям лыжного спорта.
 
Естественно, персонал лыжных баз не работает. Лишние выходные – дело хорошее, но зарплата, которая, как столбик термометра, стремится к нулю, мало кого радует. Большую часть работников отправили в административные отпуска – до холодов. Когда они наступят – пока не знает никто.
 
Кстати, Нижегородская область, оставшаяся в новогодние праздники без снега и возможности заниматься зимними видами спорта, в своей беде не одинока. Такая ситуация характерна для многих областей России средней полосы и европейских лыжных курортов. Например, в Латвии лыжный сезон запаздывает уже на 6-7 недель.
 
Из-за аномально теплой погоды на 50% уменьшился оборот латвийских зимних баз отдыха. В свою очередь, база Žagarkalns в этом году сумела два раза открыть трассы, и доходы от этих дней покрыли шестинедельные расходы.
Смогут ли так быстро «отбить» убытки Нижегородские лыжные базы – пока загадка. Вполне вероятно, что заждавшиеся снега жители области в массовом порыве рванут на лыжные базы, как только выпадет и ляжет первый в этом году снег. С другой стороны, праздники к этому времени уже закончатся, так что свободного времени у нижегородцев будет гораздо меньше. А так хочется навострить куда-нибудь лыжи!…
"