Posted 18 декабря 2008,, 08:12

Published 18 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Никита Белых наделен полномочиями кировского губернатора

18 декабря 2008, 08:12
Об этом стало известно сегодня, 18 декабря.

На пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области 18 декабря 2008 года рассмотрен вопрос о наделении полномочиями губернатора Кировской области Никиты Белых, кандидатура которого была представлена Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По итогам открытого голосования 45 депутатов высказались «за», 4 «против», 3 «воздержались», сообщается на официальном сайте Заксобрания Кировской области. Голосование проходило в открытом режиме. Кандидатуру Никиты Белых поддержали фракции "Единая Россия", в ее поддержку выступила ЛДПР. Депутаты от КПРФ также отнеслись к кандидату положительно, заявили, что "смотрят на него с надеждой, но от положительного голосования воздерживаются". Представители партии "Справедливая Россия" призвали всех "сплотиться и объединиться".

Выступая перед парламентариями, Белых сказал, что определил для себя три стратегические задач, на которых намерен сосредоточиться: сформировать команду единомышленников, разобраться с бюджетом и сформировать долгосрочную стратегию развития региона.

В своей команде кандидат в губернаторы видит как депутатов Законодательного собрания, так и представителей гражданского общества. "Важно, чтобы у людей были единый взгляд на развития общества и региона", - отметил Никита Белых. Он также отметил, что бюджет региона нуждается в корректировке и что промышленным предприятиям нужна господдержка.

Церемония инаугурации Никиты Белых состоится 14 января 2009 года, сообщил журналистам полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. В этот же день истекают полномочия действующего губернатора Кировской области Николая Шаклеина, который возглавляет регион с января 2004 года, сообщает пресс-служба Приволжского полпредства.

Напомним, ранее активно муссировались слухи о том, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов скоро может покинуть пост главы города и стать губернатором Кировской области. Дело в том, что в последнем «Рейтинге выживаемости губернаторов», составленном Международным институтом политэкспертизы и фондом «Петербургская политика», губернатор Кировской области Николай Шаклеин показал худший результат из всех глав регионов, набрав всего один балл по пятибалльной системе, что заставило местную элиту задуматься о том, кто сменит губернатора-двоечника на этом посту. Одним из возможных претендентов был нижегородский градоначальник, но выбор главы государства пал на Никиту Белых.

Справка:

Никита Юрьевич Белых родился в 1975 году. Закончил Пермский государственный университет. В 2001 году избран в парламент Пермской области по одномандатному округу, возглавил комитет по экономической политике и налогам. Вошёл во фракции «Промышленники Прикамья» и СПС. В марте 2004 года назначен вице-губернатором Пермской области. С мая 2005 года – председатель федерального политсовета СПС. В сентябре 2008 года подал в отставку с поста лидера СПС и вышел из партии.

"