Posted 4 апреля 2009,, 13:04

Published 4 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Первые сертификаты на получение материнского капитала в Нижегородской области планируют выдать к кон

4 апреля 2009, 13:04
По ее словам, пока в органы Пенсионного фонда Нижегородской области не поступило ни одного заявления. Однако, они ожидают поступления первых заявлений на получение материнского капитала в ближайшие дни. С момента подачи заявления до момента выдачи сертификата должно пройти не меньше месяца, в течение которого Пенсионный фонд определит, будет он выдан или нет. В выдаче сертификата будет отказано, если мать уже воспользовалась этим правом либо если она лишена родительских прав хотя бы на одного из детей (если у нее их двое). Алла Подоплелова также сообщила, что пока в Пенсионном фонде нет бланков самих сертификатов, поскольку Закон «О материнском капитале» был принят в последний рабочий день 2006 года. Сертификаты будут изготавливаться централизованно в Москве и будет вестись строгий учет. Нижегородской отделение Пенсионного фонда планирует получить бланки сертификатов во второй половине февраля. При этом Алла Подоплелова подчеркнула, что подавать заявления на получение сертификата о материнском капитале можно уже со вчерашнего дня. Для учета граждан по использованию материнского капитала будет создан специальный Федеральный Регистр. В Пенсионном фонде ожидают, что в Нижегородской области в ближайшие 2 года будет ежегодно поступать порядка 6 000 обращений о выдаче сертификатов. Кроме того, Пенсионный фонд планирует вести тесную работу с органами суда и опеки, чтобы своевременно узнавать о лишении матери родительских прав и в таком случае передать сертификат ребенку или его опекуну.
По ее словам, пока в органы Пенсионного фонда Нижегородской области не поступило ни одного заявления. Однако, они ожидают поступления первых заявлений на получение материнского капитала в ближайшие дни.
 
С момента подачи заявления до момента выдачи сертификата должно пройти не меньше месяца, в течение которого Пенсионный фонд определит, будет он выдан или нет. В выдаче сертификата будет отказано, если мать уже воспользовалась этим правом либо если она лишена родительских прав хотя бы на одного из детей (если у нее их двое).
 
Алла Подоплелова также сообщила, что пока в Пенсионном фонде нет бланков самих сертификатов, поскольку Закон «О материнском капитале» был принят в последний рабочий день 2006 года. Сертификаты будут изготавливаться централизованно в Москве и будет вестись строгий учет.
 
Нижегородской отделение Пенсионного фонда планирует получить бланки сертификатов во второй половине февраля. При этом Алла Подоплелова подчеркнула, что подавать заявления на получение сертификата о материнском капитале можно уже со вчерашнего дня.
 
Для учета граждан по использованию материнского капитала будет создан специальный Федеральный Регистр. В Пенсионном фонде ожидают, что в Нижегородской области в ближайшие 2 года будет ежегодно поступать порядка 6 000 обращений о выдаче сертификатов. Кроме того, Пенсионный фонд планирует вести тесную работу с органами суда и опеки, чтобы своевременно узнавать о лишении матери родительских прав и в таком случае передать сертификат  ребенку или его опекуну.
"