Posted 4 апреля 2009,, 13:04

Published 4 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Суд признал нынешний состав Гордумы г.Кстова неправомочным

4 апреля 2009, 13:04
Напомним, избранная в октябре 2005 года, Кстовская городская дума осталась без кворума. Один из 20-ти депутатов скончался, двое перешли на работу в муниципалитет и не имели права совмещать обязанности. Кроме того еще четверо (Николай Герасимов, Иван Зверев, Евгений Федотов и Юрий Щербаков) организованно написали заявления о сложении полномочий. Оставшиеся тринадцать депутатов не могли принимать законных решений, так как для кворума им не хватало одного голоса. По словам депутата Кстовской городской думы Кирилла Культина, «суд не стал рассматривать вопрос о проведении довыборов или о роспуске Думы с проведением новых выборов». Решение о неправомочности состава не означает, что Гордума Кстова будет распущена. В ближайшее время состоится еще одно разбирательство в Кстовском городском суде, где и будет решена дальнейшая судьба Думы. По прогнозам самих парламентариев, дальнейшее существование Кстовской городской думы «видится через призму довыборов». «Тяжело предполагать, каким будет финал. На сегодня мы являемся Колумбами процедуры роспуска органа местного самоуправления. И логичней, и законней провести довыборы. Это – дешевле для бюджета. Довыборы обойдутся лишь в 500 тыс. рублей, тогда как на проведение основных выборов придется потратить 1 млн. В то же время большинство задается вопросом, что делать с 13-тью депутатами, уже избранными до 2010 года?», - говорит К.Культин. Позиция Центральной избирательной комиссии РФ на запрос кстовских думцев – довыборы депутатов к уже существующему составу Городсуой думы г.Кстова. С учетом всех судебных разбирательств и возможных обжалованиях решений парламентарии надеются. Что довыборы в Гордуму состоятся уже в декабре 2007 года.
Напомним, избранная в октябре 2005 года, Кстовская городская дума осталась без кворума. Один из 20-ти депутатов скончался, двое перешли на работу в муниципалитет и не имели права совмещать обязанности. Кроме того еще четверо (Николай Герасимов, Иван Зверев, Евгений Федотов и Юрий Щербаков) организованно написали заявления о сложении полномочий. Оставшиеся тринадцать депутатов не могли принимать законных решений, так как для кворума им не хватало одного голоса.
 
По словам депутата Кстовской городской думы Кирилла Культина, «суд не стал рассматривать вопрос о проведении довыборов или о роспуске Думы с проведением новых выборов». Решение о неправомочности состава не означает, что Гордума Кстова будет распущена.
 
В ближайшее время состоится еще одно разбирательство в Кстовском городском суде, где и будет решена дальнейшая судьба Думы. По прогнозам самих парламентариев, дальнейшее существование Кстовской городской думы «видится через призму довыборов».
 
«Тяжело предполагать, каким будет финал. На сегодня мы являемся Колумбами процедуры роспуска органа местного самоуправления. И логичней, и законней провести довыборы. Это – дешевле для бюджета. Довыборы обойдутся лишь в 500 тыс. рублей, тогда как на проведение основных выборов придется потратить 1 млн. В то же время большинство задается вопросом, что делать с 13-тью депутатами, уже избранными до 2010 года?», - говорит К.Культин.
 
Позиция Центральной избирательной комиссии РФ на запрос кстовских думцев – довыборы депутатов к уже существующему составу Городсуой думы г.Кстова.
 
С учетом всех судебных разбирательств и возможных обжалованиях решений парламентарии надеются. Что довыборы в Гордуму состоятся уже в декабре 2007 года.
"