Posted 4 апреля 2009,, 13:04

Published 4 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Оборудование, закупленное в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», позволило Шахунской ЦРБ

4 апреля 2009, 13:04
В ноябре 2006 года для Шахунского района было закуплено оборудование и транспорт на общую сумму более 11 миллионов рублей, из них 8 мил. 900 тыс. рублей пошло на оборудование для больниц: это, например, новая цифровая аппаратура для флюорографии, аппаратура для биохимической и клинической лабораторий, а также маммограф. К примеру, этот маммограф – один на 6 северных районов Нижегородской области, и уже существует очередь на обследование с помощью этого аппарата. В то же время Суворов отметил, что с использованием новой аппаратуры существуют некоторые проблемы. Например, на данный момент персонал не привык к работе на новой аппаратуре, поэтому работать в полную силу она не может. Также обследования на новом оборудовании в биохимической лаборатории обходится намного дороже, чем обследование по старым методикам. К примеру, себестоимость обработки одного анализа мочи старым способом для больницы составляет 3 рубля, а по новой методике – почти 19 рублей. Врачи считают, что, возможно, решить эти проблемы поможет использование этого оборудования для оказания платных услуг.
В ноябре 2006 года для Шахунского района было закуплено оборудование и транспорт  на общую сумму более 11 миллионов рублей, из них 8 мил. 900 тыс. рублей пошло на оборудование для больниц: это, например, новая цифровая аппаратура для флюорографии, аппаратура для биохимической и клинической лабораторий, а также маммограф.
 
К примеру, этот маммограф – один на 6 северных районов Нижегородской области, и уже существует очередь на обследование с помощью этого аппарата.
 
В то же время Суворов отметил, что с использованием новой аппаратуры существуют некоторые проблемы. Например, на данный момент персонал не привык к работе на новой аппаратуре, поэтому работать в полную силу она не может. Также обследования на новом оборудовании в биохимической лаборатории обходится намного дороже, чем обследование по старым методикам. К примеру, себестоимость обработки одного анализа мочи старым способом для больницы составляет 3 рубля, а по новой методике – почти 19 рублей.
 
Врачи считают, что, возможно,  решить эти проблемы поможет использование этого оборудования для оказания платных услуг.
"