Posted 4 апреля 2009,, 13:04

Published 4 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Кафедре журналистики ННГУ исполняется сегодня 15 лет

4 апреля 2009, 13:04
В торжественном мероприятии примут участие выпускники и партнеры кафедры журналистики, представители СМИ и PR-структур города и области. Открытие кафедры в 1991 году стало началом высшего образования по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью» в Нижнем Новгороде. В настоящее время преподаватели кафедры читают общие и специальные курсы: основы журналистики; теория и методика журналистского творчества; литературное редактирование; основы рекламного дела; экономика СМИ; история отечественной журналистики; история зарубежных СМИ; газетное дело; тележурналистика; радиожурналистика; связи с общественностью; профессиональная этика журналиста; СМИ Нижнего Новгорода на современном этапе; методология и методика журналистиковедческих исследований. К преподаванию специальных дисциплин привлекаются ведущие работники средств массовой информации. Специализация осуществляется по четырем направлениям: газетно-журнальная, теле- и радиожурналистика, связи с общественностью. При кафедре работает организованный в Нижнем Новгороде в октябре 2004 года "Совет по информационным спорам". Существует очная и заочная аспирантура и система соискательства. Члены кафедры принимают активное участие в российских и международных конференциях, проводимых в МГУ, СПбГУ, ННГУ. Для участия в научных конференциях, организуемых кафедрой, приглашаются известные ученые факультетов журналистики Московского, Санкт-Петербургского, Ростовского, Воронежского университетов.
В торжественном мероприятии примут участие выпускники и партнеры кафедры журналистики, представители СМИ и PR-структур города и области. 
 
Открытие кафедры в 1991 году стало началом высшего образования по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью» в Нижнем Новгороде.
 
В настоящее время преподаватели кафедры читают общие и специальные курсы: основы журналистики; теория и методика журналистского творчества; литературное редактирование; основы рекламного дела; экономика СМИ; история отечественной журналистики; история зарубежных СМИ; газетное дело; тележурналистика; радиожурналистика; связи с общественностью; профессиональная этика журналиста;
СМИ Нижнего Новгорода на современном этапе; методология и методика журналистиковедческих исследований.
 
К преподаванию специальных дисциплин привлекаются ведущие работники средств массовой информации. Специализация осуществляется по четырем направлениям: газетно-журнальная, теле- и радиожурналистика, связи с общественностью.
 
При кафедре работает организованный в Нижнем Новгороде в октябре 2004 года "Совет по информационным спорам". Существует очная и заочная аспирантура и система соискательства. Члены кафедры принимают активное участие в российских и международных конференциях, проводимых в МГУ, СПбГУ, ННГУ. Для участия в научных конференциях, организуемых кафедрой, приглашаются известные ученые факультетов журналистики Московского, Санкт-Петербургского, Ростовского, Воронежского университетов.
"