Posted 18 декабря 2008,, 07:12

Published 18 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Поправки в Конституцию позволят укрепить взаимосвязь между ветвями власти, - В. Осокин

18 декабря 2008, 07:12
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили поправки к Конституции РФ.

18 декабря депутаты Законодательного собрания Нижегородской области ободрили поправки к Конституции РФ. Поправки предусматривают увеличение сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы, а также контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства РФ.

Закон вносит поправки в статьи 81 и 96 Конституции РФ и предусматривает увеличение сроков полномочий Президента РФ и Госдумы с четырех лет до шести и пяти соответственно.

«Предложение по увеличению сроков полномочий направлено на обеспечение стабильного развития страны, преемственность государственной власти. Это будет во многом способствовать реализации долгосрочных стратегических планов развития нашего государства», - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Также поправки внесены в статьи 103 и 114 Конституции РФ, которые предусматривают расширение полномочий Госдумы в части рассмотрения ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности.

По словам депутата Законодательного собрания, председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерия Осокина, поправка направлена на повышение роли демократических институтов в государственной и общественной жизни страны, важнейшим из которых является российский парламент.

«Это будет способствовать усилению парламентского контроля за деятельностью Правительства. Поправки позволят укрепить взаимосвязь между исполнительной и законодательной ветвями власти», - сказал Валерий Осокин.

Справка: На основании статьи 136 Конституции РФ закон о поправках к Конституции РФ вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ.

"