Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Новая графа на оплату капремонта появится в платежной квитанции собственников жилья

4 апреля 2009, 12:04
Согласно закону, собственникам все же придется проявить интерес к новым тарифам, поскольку оплата капремонта из горбюджета коснется лишь муниципальной собственности. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел бэк-брифинг на котором поделился с журналистами основными проблемами по данному вопросу. По его словам, в 2,5 тысячи домах прошли собрания, на котором избирался способ управления многоквартирным домом. Лишь в 500-тах домах жители согласились с необходимостью капремонта и введения нового тарифа в размере 3,42 рубля за кв. метр. Собственники квартир в 1,5 тыс. домах ремонт поддержали, но отказались за него заплатить по тарифу. Жители еще 500 домов проголосовали против капремонта и новых тарифов. Мэр сообщил, что сегодня он находится перед выбором окончательного решения в вопросе капремонта жилфонда Нижнего Новгорода и тарифов. По словам главы города, не получиться сделать серьезного прорыва по программе капитального ремонта в Нижнем Новгороде без учета новых тарифов. В то же время навязывать их нижегородцам, значит противоречить нормам демократии. Выполнить капитальный ремонт только тем, кто полностью согласился со всеми нововведениями, а остальных оставить ни с чем, противоречит логике. «Люди не виноваты, что в их доме 30 лет не делали ремонт», - говорит мэр. Согласно закону, мэр города имеет право установить тарифы на капремонт даже для тех собственников, которые от него отказались. Однако и здесь может возникнуть негативное отношение со стороны граждан. «Если я возьму ответственность на себя, получу очень много негатива», - добавил В.Булавинов. Пока вопрос о тарифе для собственников на капитальный ремонт жилья остается открытым. Окончательное решение будет принято через три дня. А к февралю должны быть напечатаны новые платежные бланки на оплату услуг ЖКХ с учетом нового жилищного кодекса и тарифов.
Согласно закону, собственникам все же придется проявить интерес к новым тарифам, поскольку оплата капремонта из горбюджета коснется лишь муниципальной собственности.
 
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел бэк-брифинг на котором поделился с журналистами основными проблемами по данному вопросу.
 
По его словам, в 2,5 тысячи домах прошли собрания, на котором избирался способ управления многоквартирным домом. Лишь в 500-тах домах жители согласились с необходимостью капремонта и введения нового тарифа в размере 3,42 рубля за кв. метр.
 
Собственники квартир в 1,5 тыс. домах ремонт поддержали, но отказались за него заплатить по тарифу. Жители еще 500 домов проголосовали против капремонта и новых тарифов.
 
Мэр сообщил, что сегодня он находится перед выбором окончательного решения в вопросе капремонта жилфонда Нижнего Новгорода и тарифов.
 
По словам главы города, не получиться сделать серьезного прорыва по программе капитального ремонта в Нижнем Новгороде без учета новых тарифов. В то же время навязывать их нижегородцам, значит противоречить нормам демократии. Выполнить капитальный ремонт только тем, кто полностью согласился со всеми нововведениями, а остальных оставить ни с чем, противоречит логике. «Люди не виноваты, что в их доме 30 лет не делали ремонт», - говорит мэр.
 
Согласно закону, мэр города имеет право установить тарифы на капремонт даже для тех собственников, которые от него отказались. Однако и здесь может возникнуть негативное отношение со стороны граждан. «Если я возьму ответственность на себя, получу очень много негатива», - добавил В.Булавинов.
 
Пока вопрос о тарифе для собственников на капитальный ремонт жилья остается открытым. Окончательное решение будет принято через три дня. А к февралю должны быть напечатаны новые платежные бланки на оплату услуг ЖКХ с учетом нового жилищного кодекса и тарифов.
"