Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Ситуация с переоформлением рецептов льготникам нормализовалась

4 апреля 2009, 12:04
Напомним, что в начале 2007 года в городе сложилась критическая ситуация с обеспечением льготников лекарственными препаратами. 29 декабря в 17.15 минут в НАС поступил приказ из Москвы, подписанный Зурабовым, запрещающий в 2007 году выдавать лекарства по отсроченным рецептам принятым в 2006 году. «Когда человек приходит в аптеку и спрашивает где лекарство по тому рецепту, который он сдал в прошлом году, а ему говорят, сходите и перепишите рецепт, я понимаю все эмоции и все те высказывания, которые наши уважаемые льготники делали в лицо нашим сотрудникам» - заявил Душкин в интервью агентству. По словам Алексея Душкина, этот документ можно было принять гораздо раньше и своевременно довести до людей. Кроме того, министерство изменило условия контракта поставки лекарств от генерального представителя компании «Биотек», систему отчетности и систему выписки рецептов и их учета. В какой то момент в аптеках НАС брали рецепты, но просто «складывали их на полочку, не понимая, куда вносить отчет», говорит Алексей Душкин. Плюс ко всему, регистр застрахованных лиц, то есть тех, кто имеет право на получение льготных лекарств, поступил с опозданием. 15 дней января аптеки НАС свой страх и риск отпускали лекарства льготникам без соответствующих документов. В то же время Алексей Душкин заявляет, что, учитывая опыт прошлых лет, «Нижегородская аптечная сеть» была готова к подобным трудностям. Зная, что страна с 25 декабря по 15 января не работает, заранее был сделан запас самых востребованных лекарств. Все окна по отпуску льготных лекарств работали, начиная с 2 января. Проблем с выпиской льготных рецептов и очередей за ними нет, подтвердила сегодня главврач поликлиники №7 Нижнего Новгорода Татьяна Линькова «Сейчас основная проблема в том, что аптеки не успевают обслуживать всех пациентов с выписанными рецептами» - утверждает Татьяна Линькова. Она не отрицает, что в первые дни нового года сотрудникам поликлиники приходилось работать в авральном режиме: выписка рецептов по новым формам, утвержденным с 1 января 2007 года, производилась с 8.00 до 20.00 в несколько смен. С 8 до 12 часов работал 1 специалист, с 12 до 16 часов – двое, с 16 до 20 часов – один. Таким способом справиться с наплывом пациентов, которым необходимо выписать или исправить со старого на новый образец рецепты на получение лекарств, удалось уже к середине месяца.
Напомним, что в начале 2007 года в городе сложилась критическая ситуация с обеспечением льготников лекарственными препаратами. 29 декабря в 17.15 минут в НАС поступил приказ из Москвы, подписанный Зурабовым, запрещающий в 2007 году выдавать лекарства по отсроченным рецептам принятым в 2006 году.
 
«Когда человек приходит в аптеку и спрашивает где лекарство по тому рецепту, который он сдал в прошлом году, а ему говорят, сходите и перепишите рецепт, я понимаю все эмоции и все те высказывания, которые наши уважаемые льготники делали в лицо нашим сотрудникам» - заявил Душкин в интервью агентству.
 
По словам Алексея Душкина, этот документ можно было принять гораздо раньше и своевременно довести до людей. Кроме того, министерство изменило условия контракта поставки лекарств от генерального представителя компании «Биотек», систему отчетности и систему выписки рецептов и их учета.
 
В какой то момент в аптеках НАС брали рецепты, но просто «складывали их на полочку, не понимая, куда вносить отчет», говорит Алексей Душкин. Плюс ко всему, регистр застрахованных лиц, то есть тех, кто имеет право на получение льготных лекарств, поступил с опозданием. 15 дней января аптеки НАС свой страх и риск отпускали лекарства льготникам без соответствующих документов.
 
В то же время Алексей Душкин заявляет, что, учитывая опыт прошлых лет, «Нижегородская аптечная сеть» была готова к подобным трудностям. Зная, что страна с 25 декабря по 15 января не работает, заранее был сделан запас самых востребованных лекарств. Все окна по отпуску льготных лекарств работали, начиная с 2 января.
 
Проблем с выпиской льготных рецептов и очередей за ними нет, подтвердила сегодня главврач поликлиники №7 Нижнего Новгорода Татьяна Линькова
 
«Сейчас основная проблема в том, что аптеки не успевают обслуживать всех пациентов с выписанными рецептами» - утверждает Татьяна Линькова.
 
Она не отрицает, что в первые дни нового года сотрудникам поликлиники приходилось работать в авральном режиме: выписка рецептов по новым формам, утвержденным с 1 января 2007 года, производилась с 8.00 до 20.00 в несколько смен.
 
С 8 до 12 часов работал 1 специалист, с 12 до 16 часов – двое, с 16 до 20 часов – один. Таким способом справиться с наплывом пациентов, которым необходимо выписать или исправить со старого на новый образец рецепты на получение лекарств, удалось уже к середине месяца.
"