Posted 18 декабря 2008,, 07:12

Published 18 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Студенты и школьники будут ездить в поездах за полцены, несмотря на убытки РЖД

18 декабря 2008, 07:12
Совет директоров ОАО "РЖД" принял решение о предоставлении льготного проезда на железнодорожном транспорте студентам и учащимся образовательных учреждений в 2009 году.

Скидка в размере 50% от полной стоимости проезда на железнодорожном транспорте будет предоставлена: по 15 мая 2009 года при проезде в дальнем следовании в общих и плацкартных вагонах и пригородном сообщении – обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (т.е. школьникам); по 15 июня 2009 года при проезде в пригородном сообщении обучающимся (студентам) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, а также обучающимся (студентам) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Оформление проездных документов указанным категориям производится по предъявлении справок учащихся и студенческих билетов очной формы обучения. За первое полугодие 2009 года ожидаемые потери в доходах компании "Российские железные дороги" от предоставления данного вида льгот составят около 940 млн. рублей.

Справка:

На протяжении длительного времени МПС России, а затем ОАО "РЖД" осуществляет предоставление льготного проезда школьникам и студентам высших и средних специальных учебных заведений очной формы обучения в поездах дальнего следования и пригородного сообщения. Основанием для этого считалось постановление Госкомцен при Госплане СССР от 30 июля 1966 г. № 203 "О сезонных тарифных льготах на проезд по железным дорогам пассажиров отдельных категорий". До настоящего времени школьникам предоставляется скидка в размере 50% от стоимости проезда в поездах дальнего следования и пригородного сообщения в период с 1 октября по 15 мая, а студентам высших и средних специальных учебных заведений – только в пригородном сообщении в период с 1 сентября по 15 июня.

Вместе с тем анализ правомерности применения данного постановления в качестве основания для предоставления льгот подтвердил, что данное постановление законом или иным правовым актом не является. Статья 3 Гражданского кодекса Российской Федерации исключает возможность его применения на территории Российской Федерации.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ полномочия по обеспечению мерами социальной поддержки обучающихся общеобразовательных учреждений были возложены на учредителей образовательных учреждений. Однако с момента вступления в силу положений Федерального закона механизмы бюджетного ассигнования и бюджетного финансирования для указанной категории граждан разработаны не были. Учитывая социальную значимость данных перевозок, ОАО "РЖД" сохраняло с 2005 года прежний порядок проезда школьников и студентов и взяло на себя соответствующие расходные обязательства.

Общая сумма выпадающих доходов ОАО "РЖД" от предоставления школьникам и студентам льгот в 2005 году составила 1 млрд. 162,3 млн. рублей (в т.ч. в дальнем следовании 617,2 млн. рублей), в 2006 году – 1 млрд. 541,1 млн. рублей (в т.ч. в дальнем следовании 726,6 млн. рублей) и в 2007 году – 1 млрд. 687,2 млн. рублей (в т. ч. в дальнем следовании - 752 млн. рублей).

За 11 месяцев 2008 года потери доходов ОАО "РЖД" от предоставленных школьникам и студентам льгот на железнодорожном транспорте общего пользования составили более 1 млрд. 700 млн. рублей. В том числе потери компании от предоставления льгот студентам и школьникам в дальнем следовании составили более 720 млн. рублей и в пригородном сообщении более 980 млн. рублей.

В соответствии с протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. от 13 ноября 2008 г. № 39 Минтрансу России, Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и ОАО "РЖД" поручено дополнительно проработать вопрос о компенсации потерь в доходах при перевозках студентов и школьников.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 17 октября 2008 г. № 1116-5 ГД "О проекте федерального закона № 94777-5 "О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" Правительству Российской Федерации рекомендовано при уточнении параметров федерального бюджета на 2009 -2011 годы предусмотреть субсидии на компенсацию потерь доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления пониженного тарифа на перевозку обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

Реализация указанных решений возможна путем принятия проекта постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающего установление мер государственной социальной поддержки школьникам при проезде на железнодорожном транспорте в дальнем следовании, а также рекомендации субъектам Российской Федерации по принятию законов и иных нормативных актов по предоставлению мер социальной поддержки при проезде в пригородном сообщении школьников и студентов.

Учитывая необходимость сохранения социальной поддержки студентам и школьникам независимо от принятия Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений по законодательному урегулированию вопроса предоставления мер социальной поддержки обучающимся, ОАО "РЖД" предлагает продлить действие льгот для учащихся на второе учебное полугодие 2008/2009 учебного года.

В дальнейшем, после принятия Правительством Российской Федерации решения о порядке компенсации возникающих потерь в доходах компании, предоставление льготного проезда на железнодорожном транспорте учащимся образовательных учреждений за счет собственных средств ОАО "РЖД" будет прекращено.

"