Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Нижегородского телевизионного завода им. В.И.Ленина,

4 апреля 2009, 12:04
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин примет участие в торжественном мероприятии, обратится с приветственным словом к работникам предприятия, вручит наиболее отличившимся из них Благодарственные письма Законодательного Собрания и ценные подарки. «Сегодня коллектив предприятия по праву может гордиться результатами многолетнего напряженного труда: растут объемы производства, объемы продаж, регулярно повышается заработная плата, - отмечает Евгений Люлин. - Это позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день. Уверен, что юбилейная дата станет для «НИТЕЛа» еще одной вехой на пути достижений и побед»! Вниманию гостей будут представлены видеоматериалы об истории предприятия, а также концертные номера. Справка: Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина (ОАО «НИТЕЛ») является одним из старейших заводов России. Завод начал строиться акционерным обществом русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске» в августе 1915 года. Первую свою продукцию по телефонии завод подготовил к сдаче заказчику в апреле 1917 года. В конце 1929 года были собраны первые средневолновые радиостанции. С 1931 года начался процесс перехода на преобладающее производство радиотехнической аппаратуры. В марте 1946 года завод получил первое задание на разработку и изготовление первых опытных образцов подвижных радиолокационных станций (РЛС), а в 1948 году начался их серийный выпуск. С начала пятидесятых годов ХХ века кроме специальной продукции завод начинает серийно выпускать изделия культурно-бытового назначения: с 1960 года завод выпустил более 8 миллионов телевизоров.
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин примет участие в торжественном мероприятии, обратится с приветственным словом к работникам предприятия, вручит наиболее отличившимся из них Благодарственные письма Законодательного Собрания и ценные подарки.
 
«Сегодня коллектив предприятия по праву может гордиться результатами многолетнего напряженного труда: растут объемы производства, объемы продаж, регулярно повышается заработная плата, - отмечает Евгений Люлин. - Это позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день. Уверен, что юбилейная дата станет для «НИТЕЛа» еще одной вехой на пути достижений и побед»!
 
Вниманию гостей будут представлены видеоматериалы об истории предприятия, а также концертные номера.
 
Справка: Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина (ОАО «НИТЕЛ») является одним из старейших заводов России. Завод начал строиться акционерным обществом русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске» в августе 1915 года. Первую свою продукцию по телефонии завод подготовил к сдаче заказчику в апреле 1917 года. В конце 1929 года были собраны первые средневолновые радиостанции. С 1931 года начался процесс перехода на преобладающее производство радиотехнической аппаратуры. В марте 1946 года завод получил первое задание на разработку и изготовление первых опытных образцов подвижных радиолокационных станций (РЛС), а в 1948 году начался их серийный выпуск. С начала пятидесятых годов ХХ века кроме специальной продукции завод начинает серийно выпускать изделия культурно-бытового назначения: с 1960 года завод выпустил более 8 миллионов телевизоров.
"